В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Участниками гражданских отношений являются физические лица и юридические лица (далее - лица).

2. Участниками гражданских отношений являются: государство Украина, Автономная Республика Крым, территориальные общины, иностранные государства и другие субъекты публичного права.

1. Данная статья определяет, что участниками гражданских отношений являются как физические, так и юридические лица. Новый ГК 2003 p. отказался в отличие от Гражданских

кодексов других постсоветских государств от применения термина «гражданин», а использовав понятие «физическое лицо». Согласно ст. 24 ГК физическим лицом признается человек как участник гражданских правоотношений. Это означает, что участниками гражданских отношений рассматриваются как граждане Украины, так и других государств, а также лица, не имеющие постоянного политико-правовой связи с одной государством и признаются лицами без гражданства (апатридами).

2. Кроме типичных субъектов гражданско-правовых отношений, которыми являются физические и юридические лица, участниками гражданско-правовых отношений согласно ч. 2 комментируемой статьи могут быть: государство Украина, Автономная Республика Крым, территориальные общины, а также иностранные государства и другие субъект объекты публичного права.

Следует заметить, что субъекты публичного права, которые в целом выполняют другие функции, как правило, властно-политического характера, участвуют в гражданско-правовых отношениях исключительно. Для них участие в гражданско-правовых отношениях имеет вспомогательный (неосновной) характер. Время, вступая в гражданско-правовые отношения, они наделяются такими же правами, как и другие участники гражданского оборота (физические или юридические лица). Такое правило закреплено в ст. 82 ГК.

Украина, как и любая другая страна, является прежде всего политико-территориальной организацией публичной власти. Государство для реализации возложенных на нее функций наделяется государственным суверенитетом, в силу чего сама регулирует различные отношения, устанавливая общеобязательные правила поведения.

Однако, участвуя в гражданско-правовых отношениях, государство Украина, как и другие публично-правовые образования (Автономная Республика Крым, территориальные общины), выступает на принципах юридического равенства с другими участникам гражданско-правовых отношений. Так, государство Украина выступает субъектом гражданского права прежде всего в отношениях собственности, где ее интересы представляют уполномоченные государственные органы: KM Украины, Фонд государственного имущества Украины, Государственное казначейство Украины и другие.

Автономная Республика Крым также выступает собственником имущества, которое относится к республиканской собственности Автономной Республики Крым (см. комментарий к СТ.318ЦК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!