В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В законе для отдельных видов требований может устанавливаться специальная исковая давность. В отличие от ГК 1963 г. (ч. 2 ст. 72), который предусматривал возможность установления только сокращенных (по сравнению с общим), специальных сроков исковой давности, по новому ГК специальная исковая давность для отдельных видов требований может быть как сокращенной, так и более длительной, сравнительно с общей исковой давностью.

2. Более длительную, по сравнению с ГК 1963 p., Исковой давности (продолжительностью в один год) предусмотрено для предъявления требований о взыскании неустойки (штрафа, пени), в связи с недостатками проданного товара (ст. 681 ГК), для требований , возникающих в связи с перевозкой почты и груза (ст. 925 ГК), для требований об обжаловании действий исполнителя завещания (ст. 1293 ГК). Для указанных видов требований в ГК 1963 p. предусматривалась сокращена исковая давность длительностью в шесть месяцев (кроме исков к перевозчику, для которых был установлен 2-месячный срок исковой давности).

3. По ст. 343 ГК 1963 г. для предъявления исков в связи с недостатками, выявленными в работах по договорам подряда, действовали следующие сроки исковой давности:

1) относительно недостатков в зданиях и сооружениях, которые не могли быть замечены при обычном принятии работы (скрытые недостатки), если одной из сторон является

гражданин, - три года; 2) по поводу скрытых недостатков в другом имуществе - один год; 3) по поводу явных недостатков - шесть месяцев.

Теперь относительно требований о ненадлежащем качестве работ, выполненных по договору подряда, независимо от характера выявленных недостатков (явных или скрытых), будет действовать специальная исковая давность в один год, а относительно зданий и сооружений - три года со дня принятия работы заказчиком (ст. 863 ГК ).

4. Сохранено летний срок исковой давности по требованиям об опровержении помещенных в средствах массовой информации сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию лица. Предусмотрена специальная исковая давность продолжительностью в один год для требований, на которые по ГК 1963 p. распространялся общий срок исковой давности, а именно: на требование о расторжении договора дарения (ст. 728 ГК) и на требования о возмещении ущерба в связи с повреждением вещи, которая была передана в пользование нанимателей по договору найма, а также требования о возмещения расходов на улучшение этой вещи (ч. 1 ст. 786 ГК).

5. Более длительную, по сравнению с общей исковой давностью, установлена ??специальная исковая давность для требований о признании отрицаемого сделки недействительной и о применении последствий его

недействительности, если он был совершен под влиянием насилия или обмана (5 лет), и для требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки (10 лет).


Получите за 15 минут консультацию юриста!