В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Характерные черты гражданско-правового метода правового регулирования нашли отражение в принципах гражданского права (в комментируемой статье они именуются «принципами гражданского законодательства»), под которыми подразумевают определяющие идеи, согласно которым осуществляется регулирование общественных отношений, составляющих предмет гражданского права.

Следует отметить, что независимо от того, идет ли речь о лицах частного или о лицах публичного права, их участие в гражданских отношениях регулируется гражданским законодательством на равных началах, указанных в ст. С ЦК, в каждой из которых проявляются те или иные требования к практическому обеспечению правового положения частного лица.

1) Недопустимость произвольного вмешательства в сферу личной жизни человека означает требование обеспечения свободы личности, которую иногда именуют «суверенитетом личности», вкладывая в это понятие возможность индивида определять тип и характер поведения, свое место в обществе в системе гражданских правоотношений и т. п. по своему усмотрению;

2) Недопустимость лишения права собственности, кроме случаев, установленных законом, заключается в обеспечении правовой охраны собственности, независимо от ее форм и видов. Вместе с тем, собственник может быть лишен своего права, например, в случае реквизиции, конфискации имущества по приговору суда, изъятии имущества в других случаях, предусмотренных ст. 350-354 ГК;

3) Свобода договоров заключается в признании за субъектом гражданского права возможности заключать договоры (или воздерживаться от заключения договоров) и определять их содержание по своему усмотрению согласно достигнутой с контрагентом договоренности;

4) Свобода предпринимательской деятельности, не запрещенной законом, означает закрепление в законодательном порядке общего правила о праве на занятие предпринимательской деятельностью, а также установление юридических гарантий реализации этого права. Стоит обратить внимание на то, что из смысла указанной статьи следует разграничение законодателем: предпринимательской деятельности, которая запрещена законом, и предпринимательской деятельности, не запрещенной законом. Первая из них является правонарушением и поэтому не входит в сферу правового регулирования. Что же касается предпринимательской деятельности, не запрещенной законом, то право заниматься ею является одной из важных основ гражданского законодательства Украины;

5) Принцип судебной защиты гражданских прав и интересов отражает и развивает положения ст. 124 Конституции Украины о том, что правосудие в Украине осуществляется исключительно судами, юрисдикция которых распространяется на все

правоотношений, возникающих в государстве. При этом судебный защита возможна как насчет тех гражданских прав, прямо указанные в ГК, так и в отношении тех, вытекающих из норм Конституции Украины или иного закона. (См. постановление Пленума Верховного Суда Украины от 1 ноября 1996 г. № 9 «О применении Конституции Украины при осуществлении правосудия»).

Судам подведомственны все споры о защите прав и свобод граждан. Суд не вправе отказать лицу в принятии искового заявления или жалобы, например на том основании, что его требования могут быть защищены в другом порядке.

Однако следует иметь в виду, что реализация принципа судебной защиты гражданских прав и интересов не означает установление требования обращения за защитой исключительно в суд. ГК и другие законы Украины предусматривают для субъектов гражданских отношений возможность действовать иным образом. Например, согласно ст. 17-19 ГК защита гражданских прав и интересов может осуществляться органами государственной власти, органами власти Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления, нотариусом, а также собственными силами в порядке самозащиты. Спор о нарушенном гражданское право может быть рассмотрена также третейскими судами, которые создаются по договоренности субъектов соответствующих гражданских отношений. (См. комментарий к главе 3).

6) Требование справедливости, добросовестности и разумности гражданского законодательства практически выражается в установлении его нормами равных условий для участия всех лиц в гражданских отношениях; закреплении возможности адекватной защиты нарушенного гражданского права или интереса, сочетание создания норм, направленных на обеспечение реализации гражданского права, с почитанием прав и интересов других лиц, морали общества и т. д..

При этом справедливость можно рассматривать как определение нормой права объема, пределы осуществления и защиты гражданских прав и интересов лица адекватно ее отношению к требованиям правовых норм. Добросовестность означает стремление добросовестно защитить гражданские права и обеспечить выполнение гражданских обязанностей. Разумность - это взвешенное решение вопросов регулирования гражданских отношений с учетом интересов всех участников, а также интересов общества (публичного интереса).


Получите за 15 минут консультацию юриста!