В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1-3. По ГК 1963 г. (ст. 73) действовало императивное правило о том, что стороны по своим согласием не имели права изменять длительность установленных законом сроков исковой давности и порядок их исчисления. По новому ГК не допускается сокращение исковой давности по соглашению сторон, но по взаимному согласию стороны могут увеличивать продолжительность исковой давности, установленной законом. Причем договор (соглашение) об увеличении исковой давности должен заключаться в письменной форме. Такое расширение сферы усмотрения сторон в вопросах увеличении исковой давности вполне целесообразно, учитывая и правило, закрепленное в ч. 3 ст. 267 ГК, о том, что исковое

давность применяется только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения, а значит, может и вообще не учитываться судом при отсутствии такого заявления сторон. Возможность по соглашению сторон увеличении исковой давности касается как общих, так и специальных сроков исковой давности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!