В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Положения настоящего Кодекса применяются к урегулированию отношений, возникающих в сферах использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также к трудовым и семейным отношениям, если они не урегулированы другими актами законодательства.

2. Законом могут быть предусмотрены особенности регулирования имущественных отношений в сфере хозяйствования.

Поскольку ГК 2003 г. по своей концепции и содержанию является кодексом частного права, ему отводится ведущая роль в системе законодательства, регулирующего отношения в частной сфере. Следовательно, положения ГК должны применяться не только к «чисто гражданских» отношений, но и к отношениям субъектов родственных отношений. Однако это применение имеет разный характер в зависимости от того, к каким отношений он применяется.

К регулированию отношений, возникающих в семейных отношениях, при использовании наемного труда, в сферах использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, нормы ГК применяются субсидиарно, то есть в случаях, если эти отношения не урегулированы другими (специальными) актами законодательства.

В сферу регулирования ГК, с некоторыми оговорками, установленными ч. 2 ст. 9 ГК, попадают также отношения в сфере предпринимательства. Общим правилом является то, что предпринимательские отношения, прямо не урегулированные ГК, регулируются другими актами законодательства (таким актом, в частности, является Хозяйственный кодекс Украины). При этом лидируют положения ГК, а нормы Хозяйственного кодекса, как специальное законодательство, применяется в тех случаях, когда предпринимательские отношения не урегулированы вообще или недостаточно полно урегулированы ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!