В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В статье решаются вопросы течения исковой давности в случае оставления судом иска без рассмотрения, в частности совершенного по уголовному делу.

По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 265, предъявления иска, оставленного судом без рассмотрения, не прерывает течения исковой давности.

Согласно ст. 207 ГПК Украины суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, если:

заявление подано лицом, не имеющим гражданской процессуальной дееспособности;

заявление от имени заинтересованного лица подано лицом, не имеющим полномочий на ведение дела;

надлежащим образом уведомленный истец повторно не явился в судебное заседание без уважительных причин или

повторно не сообщил о причинах неявки, если от него не поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие;

истец подал заявление об оставлении иска без рассмотрения;

между сторонами заключен договор о передаче спора на разрешение третейского суда и от ответчика поступило до начала выяснения обстоятельств по делу и проверки их доказательствами возражение против разрешения спора в суде.

Лицо, заявление которого оставлено без рассмотрения, после устранения условий, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, имеет право обратиться в суд повторно.

2. Особое правило сформулировано в ч. 2 ст. 265 ГК о случае оставления без рассмотрения гражданского иска, совершенного в уголовном деле: течение исковой давности, которое началось совершение такого иска, приостанавливается до вступления в силу приговора суда, которым иск был оставлен без рассмотрения, а время, в течение которого давность была остановлена, не засчитывается в продолжительности исковой давности. При этом, если часть срока, оставшуюся меньше, чем шесть месяцев, она продлевается еще до шести месяцев. Итак, это еще один (кроме указанных в ст. 263 ГК) случай приостановления течения исковой давности, установленный законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!