В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Возможность обратиться в компетентный государственный или иного органа за защитой своих прав принадлежит управомоченному лицу, право которого нарушено.

Субъективное право на защиту включает и средства процессуально-правового порядка. Это определенная процедура (порядок) обращение за защитой нарушенного права, непосредственно определена законом. Прежде всего это право на обращение за судебной защитой, и носителем этого права выступает каждый из участников гражданских правоотношений или любая другая заинтересованное лицо. Право на обращение за судебной защитой включает не только подачи в суд искового заявления (или жалобы), но и возможность обращения со встречным иском или возражением против нее. Субъект права может участвовать в рассмотрении дела, пользоваться процессуальными правами, требовать вынесения решения, принудительного исполнения судебного решения. Каждый из этих элементов существует при наличии определенных предпосылок, в определенных временных рамках и реализуется в определенной специфической форме.

2. Материальные и процессуальные нормы, регулирующие способы, формы и порядок защиты, имеют единую цель - обеспечить полное, всестороннее, быструю защиту субъективного права. Они составляют единый институт правовой защиты. Реализация права не зависит от воли лица, право которого нарушено. Поэтому неосуществления права лица на защиту нельзя отождествлять с прекращением права, которое нарушено. Право продолжает существовать, если законом не предусмотрено иное. Так, если продавец был привлечен к делу, но уклонился от участия в ее рассмотрении, не имеет права доказывать неправильность ведения покупателем дела, возбужденного третьим лицом по иску об истребовании товара (ст. 660 ГК).

3. Если законом предусмотрено несколько юрисдикционных и за юрисдикционных форм защиты, лицо, право которого нарушено, может также по своему усмотрению выбрать любую из этих форм защиты. При этом применение им, например, мер самозащиты не лишает его права на обращение в суд.

Лицо может также по своему усмотрению выбрать один из возможных способов защиты гражданских прав и интересов, предусмотренных ст. 16 ГК, нормами других законов или договором. Например, в соответствии с частями 1-2 ст. 678 ГК покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества имеет право, независимо от возможности использования товара по назначению, требовать от продавца по своему выбору:

1) пропорционального уменьшения цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещение расходов на устранение недостатков товара. В случае же существенного нарушения требований качества товара покупатель вправе по своему выбору: 1) отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы;

2) требовать замены товара. При таких обстоятельствах покупатель перечисленные способы защиты может применять в любой последовательности.

4. Законом могут предусматриваться предпосылки реализации права на защиту

юрисдикционными органами. Так, согласно ст. 925 ГК до предъявления перевозчику иска, вытекающего из договора перевозки груза, почты, обязательно предъявление ему претензии в порядке, встановленор ^ у законом, транспортными кодексами (уставами).

Наймодатель может требовать в судебном порядке расторжения договора найма жилья в случае необходимости использования жилья для собственного проживания и членов своей семьи, но он обязан предупредить нанимателя о расторжении договора не позднее, чем за два месяца (ст. 825 ГК).

В случае неявки заказчика за получением выполненной работы подрядчик вправе продать предмет договора бытового подряда, а сумму выручки с учетом всех надлежащих подрядчику платежей внести в депозит нотариуса на имя заказчика. Однако таким образом он может защитить свои права на получение причитающихся ему платежей только по истечении двух месяцев после письменного предупреждения им заказчика (ст. 874 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!