В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья ГК устанавливает обязательный порядок нотариального оформления прав наследника на наследство, если в ее составе есть недвижимое имущество. Согласно ст. 181 ГК к недвижимому имуществу, недвижимости относятся земельные участки, а также объекты, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценивания и изменения их назначения. Объектами недвижимого имущества, которые могут наследоваться, согласно статьям 373,380,381,382,384 ГК являются земельные участки, жилые дома, усадьбы, квартиры, другое недвижимое имущество.

При выдаче свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество по п. 216 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины нотариус обязан проверить на основании правоустанавливающих документов принадлежность наследодателю недвижимого имущества и проведения регистрации права собственности в электронном реестре права собственности на недвижимое имущество, а также требует выписку из реестра прав собственности (кроме земельного участка) на недвижимое имущество.

Возлагая на наследников обязанность получения свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество, законодатель тем самым обеспечивает их возможностью реализовывать приобретенное ими право собственности относительно унаследованного недвижимого имущества. При переходе права собственности на наследственное имущество по ст. 1299 ГК, у наследника возникает также обязанность проведения государственной регистрации права на наследство.

Вместе с тем законодателем не установлено, какие юридические последствия могут наступить в случае, если наследник в указанный шестимесячный срок принял наследство, но не обратился к нотариусу после его окончания за свидетельством о праве на наследство на недвижимое имущество.

2. Статья 67 Закона Украины «О нотариате» устанавливает порядок выдачи свидетельства о праве на наследство, если наследство на недвижимое имущество приняло несколько наследников. В этом случае свидетельство о праве на наследство выдается каждому из них, с указанием имени и доли в наследстве других наследников. Установлен порядок выдачи на имя каждого наследника отдельного свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество закрепляет за каждым наследником право собственности на наследственное имущество и обязанность проведения каждым из них государственной регистрации права на наследство.


Получите за 15 минут консультацию юриста!