В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Часть 1 комментируемой статьи устанавливает общее правило о праве лица на возмещение убытков, причиненных нарушением ее гражданского права. Согласно ч. 2 ст. 16 ГК возмещение убытков является лишь одним из способов защиты гражданских прав и интересов. Возмещение убытков - это наиболее универсальный и адекватный сущности гражданского права способ защиты нарушенных гражданских прав и охраняемых интересов, направленный на восстановление нарушенного имущественного положения потерпевшего и на устранение негативных имущественных последствий, наступивших.

В цивилистической доктрине общепризнанной является позиция относительно того, что все возможные принудительные меры воздействия на нарушителя составляют гражданско-правовую санкцию имущественного или неимущественного характера. Поэтому санкции, в юридическом ее понимании, является применение, как правило, государственного принуждения к исполнению нарушителем конкретных обязанностей для ликвидации определенных негативных правовых последствий или их компенсации. То есть, использование уполномоченным лицом того или иного способа защиты гражданских прав и интересов сопровождается требованием в суд (иного юрисдикционного органа) применить к нарушителю соответствующую конкретную санкцию.

Среди разнообразных санкций наиболее распространенными и эффективными являются меры гражданско-правовой ответственности, к которым относятся также возмещение потерпевшему имущественного вреда, взыскание в пользу неустойки. Здесь необходимо учитывать, что под гражданско-правовой ответственностью понимаются санкции, заключающиеся в возложении на правонарушителя основанных на законе таких негативных правовых последствий, которые проявляются в лишении его определенных прав или в замене невыполненного долга, или в присоединении к невыполненной обязанности " связи нового дополнительного (см.: Иоффе О. С. Ответственность по советскому гражданскому праву. - М., 1955. - С. 14). Это обстоятельство обязательно необходимо учитывать при применении соответствующих способов защиты гражданских прав и интересов, в том числе в виде возмещения убытков, ведь нормами ГК устанавливаются особые условия для применения тех или иных санкций. Например, согласно ч. 1 ст. 614 ГК лицо, нарушившее обязательство, несет ответственность при наличии его вины (умысла или неосторожности), если иное не установлено договором или законом.

Не является мерами гражданско-правовой ответственности присуждения судом к исполнению в натуре договорного долга, как-то принуждения продавца передать покупателю оплаченный товар, принуждение заемщика вернуть кредитору соответствующие денежные средства и т. д.. Применение судом к нарушителю таких санкций не являются мерами гражданско-правовой ответственности, а значит, как правило, не обязательно устанавливать его вину в таком нарушении. Так, согласно ч. 1 ст. 625 ГК должник не освобождается от ответственности за невозможность выполнения им денежного исполнения.

От возмещения убытков необходимо отделять другие возможные способы возмещения имущественного вреда, в ст. 22 ГК непосредственно не определяются. Но содержание этой статьи дает основания считать, что убытки являются лишь составной частью более широкого понятия «вред».

В ГК под убытками всегда понимается денежное выражение имущественного вреда, причиненного нарушением гражданском имущественном благу или интереса. Если же вред причинен неимущественных благ (чести, достоинства, деловой репутации физического лица и т. п. - главы 20,21, 22,80,81,82, 83 ГК), то законодатель закрепляет право потерпевшего на возмещение вреда, а не убытков. Законодатель не всегда придерживается таких критериев в разграничении убытков и ущерба. Собственно такая непоследовательность заложена в самой ст. 22 ГК, согласно ч. 4 которой присуждении обязанности починить вещь является способом возмещения ущерба, а не убытков. По ст. 1212 ГК лицо, которое незаконно приобрело имущество или сохранила его у себя за счет другого лица, должна возместить управнених лицу вред, хотя целесообразно было бы в этом случае говорить о возмещении убытков. При обращении с исками о возмещении убытков обязательно необходимо учитывать правовую природу правоотношений, в которых допущено нарушение (отношения относительно недействительности сделок; отношения права собственности; отношения, возникающие из договора или причинения вреда и т. п.).

2. В ч. 2 комментируемой статье обобщены определяются негативные имущественные последствия, которые в своей совокупности могут включаться в состав убытков. Законодатель подразделяет их на два вида: реальный ущерб и упущенная выгода. В юридической литературе иногда первые называются положительной вредом, вторые - отрицательным. Такое доктринальное толкование двух видов ущерба является неудачным учитывая содержание понятия «позитив», ведь любой ущерб, причиненный материальном или нематериальном благе, является негативным явлением. В отдельных законодательных актах употребляются термины «фактические убытки» (ст. 40 Закона Украины «О транспорте», ст. 23 - 24 Закона Украины «О железнодорожном транспорте»), «прямой ущерб» (ст. 9 Закона Украины «О страховании») . Такие сроки можно понимать в смысле реальных убытков, если иное не предусмотрено в таких актах законодательства.

К реальным должны засчитываться, во-первых, потери, которые лицо понесло в связи с уничтожением или повреждением вещи, и во-вторых, - расходы, которые лицо произвело или должно произвести для восстановления своего нарушенного права.

Упущенной выгодой по ст. 22 ГК считаются доходы, которые лицо могло бы реально получить при обычных обстоятельствах, если бы его право не было нарушено. В ст. 203 ГК УССР 1963 г. к такого рода убытков в обязательственных правоотношениях были отнесены «неполученные доходы» кредитором, которые он мог бы получить в случае выполнения обязательства должником.

В ГК Украины также определяются понятия убытков и их состав по хозяйственных обязательств, которые во многом совпадают, но и есть между ними и существенные различия. Так, по ст. 224 ГК под убытками понимаются расходы, произведенные уп-равненою стороной, утрата или повреждение его имущества, а также неполученные им доходы, управнена сторона получила бы в случае надлежащего выполнения обязательства или соблюдение правил осуществление хозяйственной деятельности второй стороной. Разногласия по приведенной ст. 22 ГК заключаются, в частности, в следующем.

Во-первых, в ГК первый вид убытков не поименованные реальными убытками, а второй - упущенной выгодой. Определенной степени этот недостаток компенсирована в ст. 225 ХК, в которой «неполученную прибыль» признается «упущенной выгодой» (по ГК - «упущенная выгода»). Зато разработчики ГК допустили существенного противоречия, понимая в ст. 224 под упущенной выгодой неполученные кредитором стороной «доходы», а в ст. 225 - «неполученную прибыль», поскольку в налоговом законодательстве доход и прибыль имеют разное значение (статьи 1,3 и др.. Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий»). Во-вторых, в ст. 224 ГК к реальным убыткам прежде отнесены расходы управленной стороны, а уже потом утраты или повреждения его имущества, а в ст. 225 ХК сделано это наоборот.

В ст. 225 ХК отдается предпочтение попытке конкретизировать состав убытков, которая не получила логического завершения. Согласно этой статье убытками должны считаться:

а) стоимость утраченного, поврежденного или уничтоженного имущества, определенная согласно требованиям законодательства;

б) дополнительные расходы (штрафные санкции, уплаченные другим субъектам, стоимость дополнительных работ, дополнительно израсходованных материалов и т. п.), понесенные стороной, которая понесла убытки вследствие нарушения обязательства второй стороной;

в) неполученную прибыль (утраченная выгода), на которую сторона, которая понесла убытки, имела право рассчитывать в случае надлежащего выполнения обязательства второй стороной;

г) материальная компенсация морального вреда в случаях, предусмотренных законом.

Приведенными положениями ГК можно руководствоваться при определении состава убытков, учитывая имеющиеся в нем внутренние противоречия и разногласия с ЦК.

Конкретный состав убытков или ущерба предусматривается в отдельных статьях ГК (статьи 924, 951, 1195 и т. д.), в других законах (Воздушном кодексе Украины, Кодексе торгового мореплавания Украины, Земельном кодексе Украины, Законе Украины «О зерне и рынке зерна в Украине», Уставе железных дорог). Могут быть соответствующие нормы Положения (стандарта) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденного приказом Минфина Украины от 31 декабря 1999 г. № 318.

ГК предусматривает возможность утверждения Кабинетом Министров Украины методики определения размера возмещения убытков в сфере хозяйствования. Однако до сих пор такая Методика не утверждена. Между тем есть определенный исторический опыт создания такого нормативного акта. Так, 21 декабря 1990 Государственной комиссией Совета Министров СССР по экономической реформе была одобрена Временная методика определения размера ущерба (убытков), причиненного нарушением хозяйственных договоров (см.: Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств СССР. - 1991. - № 8. - С. 3-10). Данная Временная методика хотя и была рассчитана преимущественно на плановую экономику и не действует сейчас, но может быть вспомогательным ориентиром в определении состава убытков и их размера для сторон.

Зато постановлением Национальной комиссии электроэнергетики от 22 ноября 1999 г. № 1416 утверждена Методика исчисления размера возмещения убытков, причиненных энергопоставщику вследствие нарушения потребителем Правил пользования электрической энергией для населения, которая предусматривает расчетный порядок установления размера ущерба.

3. В ч. комментируемой статье провозглашается принцип полного возмещения убытков, если договором или законом не предусмотрено возмещение в меньшем или большем размере. Под возмещением убытков в полном объеме необходимо понимать, что такой объем должен быть равнозначным объема причиненного лицу ущерба.

То есть должны возмещаться все реальные убытки и упущенная выгода.

В отдельных статьях ГК предусматриваются случаи возмещения убытков в ограниченном размере. Так, по ст. 924 ГК перевозчик отвечает за утрату, недостачу, порчу или повреждение принятых к перевозке груза, багажа, почты в размере фактического вреда. Отсюда можно сделать вывод, что расходы понесенные отправителем вследствие такого нарушения и упущенная выгода не возмещаются перевозчиком. Таким же является объем возмещения убытков хранителем, причиненных им утратой (недостачей) или повреждением вещи.

Согласно ч. 2 ст. 906 ГК убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением договора о безвозмездном предоставлении услуг, подлежат возмещению исполнителем в размере, не превышающем двух необлагаемых минимумов доходов граждан, если иное не предусмотрено договором.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение договора строительного подряда подрядчик возмещает убытки в полном объеме (ст. 883 ГК). В ГК также предусмотрена полная ответственность за нарушение договора подряда на капитальное строительство (ст. 322). Однако, несмотря на такую ??прямое указание, некоторые авторы сделали ошибочный вывод, что подрядные организации за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору подряда на капитальное строительство возмещают только прямые (реальные) убытки и не возмещают упущенную выгоду (см.: Научно-практический комментарий Хозяйственного кодекса Украины / Под общ. ред. В. К. Мамутова. - СПб, 2004. - С. 367). Другое дело, что по ст. 322 ГК убытки возмещаются в сумме, не покрытой штрафными санкциями, если таковые предусмотрены законом или договором.

Возмещение ущерба в повышенном размере предусматривается в исключительных случаях. Например, повышенную (кратную) ответственность пользователей библиотечного фонда за потерю, уничтожение, повреждение или кражу книги и других документов предусматривает Закон Украины «О библиотеках и библиотечном деле». Новеллой ГК является положения статей 230, 231, по которым правовыми последствиями совершения сделки под влиянием обмана или насилия является возмещение потерпевшему стороной, совершившего такие действия, убытки в двойном размере и моральный ущерб.

Важно оговорку о том, что размер упущенной выгоды, которая должна возмещаться потерпевшему, не может быть меньше доходов, полученных лицом, которое нарушило право.

4. В ч. 4 комментируемой статье приводится ориентировочный перечень возможных других способов возмещения имущественного вреда. К ним, в частности, отнесены передача вещи того же рода и того же качества, исправление поврежденной вещи. Таким может быть создание новой вещи.

5. Порядок и условия возмещения убытков и их соотношение с неустойкой определяются в отдельных статьях ГК (например, в статьях 622-624).


Получите за 15 минут консультацию юриста!