В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Согласно ст. 389 ГК под понятием «жилой дом» необходимо понимать здание капитального типа, построенное с соблюдением требований, установленных законом, другими нормативно-правовыми актами, и предназначенную для постоянного в нем проживания. Согласно ч. 1 ст. 382 ГК квартирой является изолированное помещение в жилом доме, предназначенное и пригодное для постоянного в нем проживания.

Месту жительства может быть также общежитие (специально построенные или переоборудованные жилые дома, предназначенные для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы) и гостиница (предприятие любой формы собственности, предоставляет сервисные услуги ).

Существенное значение имеет такой признак места жительства физического лица, как соответствие санитарным и техническим нормам, а также правилам пожарной безопасности и т. д.. Это признак годности помещения для проживания физического лица.

По месту жительства определяется место нахождения лица. Последнее обусловлено внедрением в Украине административно-территориального устройства, согласно которому вся его территория разделена на 25 областей и Автономную Республику Крым. Место жительства устанавливается по определенному адресу: в соответствующем селе, поселке или городе, в пределах конкретной административно-территориальной единицы.

Поскольку законодатель не определяет конкретного темпорального отрезка времени, в течение которого физическое лицо должно находиться в месте своего проживания, следует, что учитывать следует не столько срок этого жилья, сколько намерение лица. Например, если физическое лицо переезжает в другое помещение с целью дальнейшего постоянного проживания, то, несмотря на относительно недолгую продолжительность такого проживания, это помещение должно рассматриваться как место жительства, поскольку в нем она намерена осуществлять свое дальнейшее постоянное жительство.

В нормах ст. 29 ГК нет прямого указания на то, что место жительства физического лица должно находиться у нее на праве собственности. А это значит, что физическое лицо может иметь место жительства и на других основаниях. Например, члены семьи собственника жилого дома имеют право проживать вместе с ним (ст. 405 ГК).

Основное значение месту жительства заключается в том, что:

1) в случае отсутствия физического лица или сведений о месте его пребывания в течение определенного срока в месте постоянного его проживания, заинтересованными лицами может нарушаться вопрос о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим (статьи 43, 46 ГК);

2) по месту жительства физического лица, как правило, устанавливается опека или попечительство над ней (ст. 62 ГК);

3) по месту жительства кредитора выполняется денежное обязательство (п. 4 ч. 1 ст. 532 ГК);

4) по месту жительства должника выполняются обязательства, если иное место их выполнения не установлено законом (п. 5 ч. 1 ст. 532 ГК);

5) по месту жительства физического лица, которая предложила заключить договор определяется место заключения этого договора (ст. 647 ГК);

6) по месту последнего жительства наследодателя открывается его наследство (ч. 1 ст. 1221 ГК) и т. д..

Однако следует обратить внимание на то, что место проживания, которым оперирует законодатель в комментируемой статье, можно считать определенным образом месту жительства в частноправовых понимании. Дело в том, что действующее законодательство содержит еще одно, так называемое публично-правовое определение места жительства. Так, согласно ст. Из Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» под понятие «место жительства» подпадает административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком свыше шести месяцев в году. Рядом с ним законодатель вводит еще и другое понятие - «место пребывания», под которым понимается административно-территориальная единица, на территории которой лицо проживает сроком менее шести месяцев в году. Отличие между указанными понятиями очевидна. Ведь если в понимании комментируемой статьи месту жительства считается соответствующее помещение, четко определенное и имеет надлежащую почтовый адрес, то в публично-правовом это сама административно-территориальная единица, т. е. АРК, область, район, город, район в городе, поселок или село где лицо фактически находится (место нахождения).

2. Данная статья провозглашает право физического лица, достигшего 14 лет свободно выбирать место своего проживания. Более подробно это право регламентировано ст. 310 ГК. Однако согласно ст. 13 Закона Украины «О свободном выборе места жительства и свободу передвижения», свободный выбор места жительства физическими лицами, достигшими 14 лет, может ограничиваться в административно-территориальных единицах, которые находятся: а) в пограничной полосе б) на территориях военных объект объектов в) в зонах, которые согласно закону принадлежат к зонам с ограниченным доступом; г) на территории, где в случае опасности распространения инфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режим проживания населения и хозяйственной деятельности; д) на территориях, на которых введено военное или чрезвычайное положение.

Кроме этого, свободный выбор места жительства в соответствии с указанным Законом ограничивается относительно: а) лиц, не достигших 16-летнего возраста (хотя это положение по своему содержанию противоречит положению комментируемой статьи) б) лиц, к которым в соответствии с процессуальным законодательством применены предупредительные меры, связанные с ограничением или лишением свободы, в) лиц, которые по приговору суда отбывают наказание в виде лишения или ограничения свободы г) лиц, которые согласно законодательству находятся под административным надзором д) лиц, которые согласно законодательству о инфекционных заболеваниях и психиатрической помощи подлежат принудительной госпитализации и лечению; есть) иностранцев и лиц без гражданства, которые не имеют законных оснований для пребывания на территории Украины.

3. Статья 29 ГК закрепляет также ряд других возможных ограничений относительно свободного выбора места жительства физическим лицом. К таким ограничениям относится так называемое легальное место жительства, которое определяется законом: для физических лиц в возрасте от 10 до 14 лет; физических лиц до 10 лет недееспособных физических лиц.

Что касается места жительства физического лица в возрасте от 10 до 14 лет, то законодатель определяет его как: место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем оно проживает, место жительства опекуна; местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения т. д., в котором она проживает.

При этом такое место жительства будет признаваться легальным только при условии, если другое место жительства не установлено по соглашению между ребенком и родителями (усыновителями, опекуном) или организацией, выполняющей в отношении его функции опекуна. В случае спора местожительство физического лица в возрасте от 10 до 14 лет определяется органом опеки и попечительства или судом в порядке, установленном действующим законодательством.

Согласно положениям комментируемой статьи место жительства физического лица, не достигшего 10 лет, признается: место жительства его родителей (усыновителей) или одного из них, с кем оно проживает, место жительства опекуна; местонахождение учебного заведения или учреждения здравоохранения, в котором она проживает.

И еще одним легальным месту жительства законодатель признает место жительства недееспособного лица, которое определяется как место жительства его опекуна или местонахождение соответствующей организации, которая выполняет относительно него функции опекуна.

4. Статья 29 ГК закрепляет норму, согласно которой физическое лицо может иметь несколько мест проживания. Однако эта норма должна распространяться исключительно на местожительство в смысле настоящей статьи, и отнюдь не на место жительства физического лица с учетом положений Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства», поскольку в соответствии с ним, физическое лицо может иметь только одно место жительства, по которому она должна быть зарегистрирована.


Получите за 15 минут консультацию юриста!