В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Из содержания комментируемой статьи следует, что несовершеннолетний самостоятельно несет имущественную ответственность как за нарушение договора, заключенного им самостоятельно в соответствии с законом, так и договора, заключенного с согласия родителей (усыновителей), опекуна. Порядок наступления такой ответственности определяется главой 51 настоящего Кодекса (см. комментарий).

Несовершеннолетний полностью деликтоспособного, поэтому он самостоятельно несет ответственность и за вред, причиненный им другому лицу. Возмещения такого вреда осуществляется согласно ст. 1179 этого Кодекса (см. комментарий).

2. Однако законодатель устанавливает исключение из общего правила о самостоятельной ответственности несовершеннолетнего, состоит в возможности привлечения родителей (усыновителей), опекуна к ответственности, если у несовершеннолетнего лица недостаточно имущества для возмещения убытков. их ответственность носит дополнительный (субсидиарный) характер, т. е. пострадавший сначала предъявляет требование к основному должнику, а в случае ее недовольство в полном объеме или частично - в родителей (усыновителей), опекуна (due. коментар do cm. 619 ГК). При этом дополнительная (субсидиарная) ответственность несовершеннолетнего возлагается на обоих родителей по принципу равной долевой ответственности независимо от того, проживают ли они вместе, или отдельно.

О понятии «недостаточно» отношении имущества несовершеннолетнего лица, то возможны следующие варианты: а) у несовершеннолетнего вообще ничего нет, б) он получает так мало, что о самостоятельной ответственности речь идти не может. Поэтому законодатель предусматривает обязанность родителей (усыновителей), опекуна нести ответственность как полностью, так и частично.

Однако родители (усыновители), опекун несут дополнительную (субсидиар-на) ответственность, если они не докажут, что вред был причинен не по их вине. При этом под виной родителей (усыновителей), опекуна следует понимать недобросовестное осуществления или уклонения ими от осуществления воспитания и надзора за несовершеннолетним лицом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!