В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Физическое лицо имеет право на личную неприкосновенность. Данная статья содержит общий запрет в отношении любых форм физического или психического давления на личность. Содержание права на личную неприкосновенность раскрывается в ч. 2 ст. 289 ГК: «физическое лицо не может быть подвергнуто пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство обращению или наказанию»

В широком смысле «неприкосновенность» - это гарантия от посягательств со стороны любого. Право на личную неприкосновенность характеризуется как право на личную безопасность, юридически обеспеченная возможность гражданина распоряжаться собой без помех, по своему усмотрению, и пресекать любые противоправные действия, ограничивающие личную свободу. Указанному праву корреспондирует обязанность лиц, окружающих гражданина, не посягать на его личность путем физического, психологического, юридического и иного воздействия, если возможность такого воздействия прямо не предусмотрена законом. Нормативная основа для гражданско-правового регулирования неприкосновенности личности базируется на конституционном законодательстве.

2. Право на личную неприкосновенность охватывает право на психологическую и телесную (физическую) неприкосновенность. Психологическая неприкосновенность предусматривает защищенность личности от угроз в ее адрес, запугивания, шантажа и других способов подавления ее воли.

Телесная неприкосновенность означает, что лицу без его согласия нельзя причинить телесные повреждения, наносить удары, избиения, применять к ней пытки и пытки, наносить любым способом физической боли и применять силу, кроме случаев задержания преступника или при нахождении других лиц в состоянии необходимой обороны. Телесная неприкосновенность

предусматривает также невозможность без согласия физического лица вмешиваться в процесс ее лечения, проводить медико-биологические эксперименты и принудительно брать донорскую кровь, органы и другие анатомические материалы из ее тела.

3. Статья 28 Конституции Украины указывает на то, что никто не может быть подвергнут пыткам, жестокому, нечеловеческому или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Ни один человек без его добровольного согласия не может быть подвергнут медицинским, научным или иным исследованиям. Приведенная конституционная норма является воспроизведением положений, содержащихся в ст. 5 Всеобщей декларации прав человека (10 декабря 1948 p.), Статьях 7 и 10 Международного пакта о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.), ст. С Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (4 ноября 1950 г.) и в ряде других международно-правовых актов.

Генеральная Ассамблея ООН 10 декабря 1984 приняла Конвенцию против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Этот документ был подписан от имени Правительства СССР 27 февраля 1986 и ратифицирован 26 января 1987 Согласно ч. 1 ст. 1 Конвенции термин «пытки» означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиной сильный

боль или страдание, физическое или нравственное, чтобы получить от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или с любой причине, основанной на дискриминации любого характера, когда такая боль или страдание вызываются государственными должностными лицами или другими лицами, которые выступают в официальном качестве, или по их подстрекательству, или с их ведома или с их молчаливого согласия. В этот срок не включаются боль или страдания, вызванные только законных санкций, неотделимы от этих санкций или таких, которые вызываются ими случайно.

Еще один международный акт, который регулирует эти вопросы в комплексе - это Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, которая была подписана от имени Украины 2 мая 1996 г. в Страсбурге и ратифицирована Верховной Радой Украины Законом 24 января 1997

Главной целью разработки детальных процессуальных гарантий неприкосновенности физического лица является стремление реализовать презумпцию невиновности, право иметь адвоката, право на судебное обжалование любого решения о лишении свободы. Даже права лиц,

нарушили закон, не должны подвергаться нарушений, все ограничения, которые к ним применяются, должны быть необходимыми и законными.

4. В части 3 ст. 280 ГК содержится положение, согласно которому наказание родителями (усыновителями), опекунами, попечителями, воспитателями малолетних детей и подопечных не допускается. В случае жестокого, аморального поведения физических лиц с несовершеннолетними детьми принимаются меры, предусмотренные законодательством.

Важно напомнить, что 20 ноября 1959 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. Основные принципиальные положения Декларации нашли в дальнейшем свое отражение в ряде международно-правовых актов. Так, 27 сентября 1991 вступила в силу в Украине Конвенция по правам ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. Согласно ст. 19 настоящей Конвенции государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, за отсутствия заботы или при небрежном и грубом обращении и эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, которая должна заботиться о ребенке.

Такие меры защиты прав ребенка включают различные формы предотвращения, выявления, сообщения, передачи на рассмотрение, расследования, лечения и т. д. в связи со случаями жестокого обращения с ребенком, а также в случае необходимости начать судебную процедуру. Этом международно-правовому акту отвечают на сегодняшний день положение нового СК Украины, а именно статьи 7, 150, 164, 170таин.

5. В ч. 3 ст. 289 ГК содержится положение о том, что в случае жестокого, аморального поведения физического лица относительно другого лица, находящегося в беспомощном состоянии, применяются меры, установленные ГК и другим законом. Беспомощное состояние следует понимать как с точки зрения физической, так и психологической.

6. Физическое лицо имеет также право распорядиться относительно передачи после его смерти органов и других анатомических материалов его тела научным, медицинским или учебным заведениям, является одним из компонентов права на личную неприкосновенность (ч. 4 ст. 289 ГК). Если физическое лицо еще при жизни проявила свою волю по изъятию органов и других анатомических материалов из ее тела после смерти, то никаких трудностей на практике не возникает. Но, если она не оставила такого распоряжения, то такое изъятие не допускается, кроме случаев, установленных законом. Такой вывод можно сделать из содержания ст. 290 ГК. В

«Основах законодательства Украины о здравоохранении» приведены лишь некоторые положения относительно трансплантации органов и тканей, изъятых у донора. Статья 47 «Основ» регулирует вопрос об изъятии и трансплантации органов и других анатомических материалов от донора к реципиенту, устанавливает условия и порядок применения трансплантации. Приказом Министерства здравоохранения Украины от 25 сентября 2000 г. № 226 утверждена Инструкция по изъятию органов из тела донора-трупа.

Закон Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека» от 16 июля 1999 г. Обеспечивает право физического лица на неприкосновенность и защиту своего достоинства при применении трансплантации и другой, связанной с ней деятельности. Закон определяет условия и порядок применения трансплантации как специального метода лечения, условия и порядок взятия гомотрансплантантив у доноров. Часть 4 ст. 289 ГК, по мнению специалистов, закрепляет частный случай распоряжения физической лицом своими органами и анатомическими материалами на случай своей смерти, предоставляя праву на личную неприкосновенность достаточно широкий смысл.


Получите за 15 минут консультацию юриста!