В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Полную гражданскую дееспособность имеет физическое лицо, достигшее 18 лет (совершеннолетия), если она не признана недееспособной (см. комментарий к ст. 39 ГК) не ограничена в дееспособности (см. комментарий к ст. 6 ГК). Содержание полной дееспособности состоит в том, что физическое лицо признается способной своими действиями приобретать для себя гражданские права и самостоятельно их осуществлять, а также способна своими действиями создавать для себя гражданские обязанности, самостоятельно их выполнять и нести ответственность за их невыполнение.

2. Законодатель предусматривает возможность приобретения физическим лицом, не достигшим совершеннолетия, полной гражданской дееспособности в случае регистрации брака. При этом она приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака. Брачный возраст установлен для мужчин - 18 лет, а для женщин - 17 лет (ст. 22 СК). Однако по заявлению лица, достигшего 14 лет, по решению суда ему может быть предоставлено право на брак, если будет установлено, что это отвечает его интересам (ст. 23 СК). Предоставление права на заключение брака до достижения брачного возраста в юридической литературе известно под названием «диспенсации». О представлении такого заявления суд должен сообщать родителям или попечителям, поскольку они обязаны защищать ребенка, а значит, имеют право владеть информацией о ее жизненные намерения. Но отрицание родителей или опекуна не может быть основанием для отказа в удовлетворении заявления.

3. Законодатель предусматривает правило, по которому приобретенная полная дееспособность физического лица, не достигшего совершеннолетия, записанный в случае прекращения брака до достижения совершеннолетия, так и в случае признания брака недействительным. Однако в последнем случае приобретенная им полная дееспособность сохраняется лишь в случае признания брака недействительным по основаниям, не связанным с противоправным поведением несовершеннолетнего лица. Такие лица в юридической литературе известны как «добросовестное супругов», то есть супруги, которое не знало и не могло знать о существовании препятствий к заключению брака и имеет дополнительные права в случае признания брака недействительным (ст. 46 СК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!