В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья является новеллой действующего ГК. В ней законодатель предусматривает возможность предоставления полной гражданской дееспособности физическому лицу, которое не достигло совершеннолетия. Предоставление полной гражданской дееспособности известно в юридической литературе как «эмансипация» и согласно ст. 35 ГК возможно: во-первых, в отношении физического лица, достигшего 16 лет и работает по трудовому договору, во-вторых, в отношении физического лица, достигшего 16 лет и желает заниматься предпринимательской деятельностью, в-третьих, в отношении несовершеннолетнего физического лица, матерью или отцом ребенка. Указанные действия свидетельствуют о том, что несовершеннолетний в состоянии самостоятельно решать имущественные и иные гражданско-правовые вопросы, т. е. достиг соответствующего уровня зрелости и может быть полноправным членом общества и отвечать за свои действия (свободен в распоряжении своим имуществом, приобретенным за счет заработной платы и доходов от осуществления предпринимательской деятельности).

Для предоставления полной гражданской дееспособности несовершеннолетний должен соответствовать требованиям закона, определенным для каждого случая отдельно. Например, в первом случае необходимо: а) достичь 16 лет б) работать по трудовому договору. Для предоставления полной гражданской дееспособности несовершеннолетний обращается с заявлением в орган опеки и попечительства по письменному согласию родителей (усыновителей) или попечителя, а при отсутствии такого согласия полная гражданская дееспособность может быть предоставлена ??ему судом. Кроме того, получение согласия только одного из родителей (усыновителей) в случае возражения другим создает возможность предоставления полной гражданской дееспособности несовершеннолетнего только в судебном порядке (по новому ГПК такие дела рассматриваются в отдельном производстве).

Во втором случае для предоставления полной гражданской дееспособности несовершеннолетнего необходимо: а) достичь 16 лет б) желать заниматься предпринимательской деятельностью. При этом несовершеннолетний приобретает полную гражданскую дееспособность с момента государственной регистрации в качестве предпринимателя при наличии письменного согласия родителей (усыновителей), опекуна или органа опеки и попечительства.

В третьем случае необходим факт государственной регистрации рождения ребенка, одним из родителей которого является несовершеннолетний. Для предоставления полной гражданской дееспособности несовершеннолетний должен обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства. При этом согласия родителей (усыновителей), опекуна, органов опеки и попечительства для предоставления полной гражданской дееспособности несовершеннолетнему лицу не требуется.

2. Согласно ч. 4 комментируемой статьи полная гражданская дееспособность, предоставленная физическому лицу, распространяется на все гражданские права и обязанности. При этом эмансипированный несовершеннолетний самостоятельно несет ответственность по своим обязательствам согласно гл. 51 ГК, а также в полном объеме отвечает по обязательствам по возмещению ущерба согласно гл. 82 ГК. Однако отдельные права и обязанности возникают исключительно по достижении определенного возраста. Например, правом приобретения охотничьего гладкоствольного оружия пользуются граждане Украины, которые достигли 21-летнего возраста, а охотничьего нарезного оружия - 25-летнего возраста, холодного и пневматического оружия - 18-летнего возраста (см.: Инструкция о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного, пневматического и холодного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и отмеченных патронов, а также боеприпасов к оружию и взрывным материалам, утвержденная приказом МВД

Украины от 21 августа 1998 г. № 622).

Право на управление транспортными средствами: категории В (автомобили, максимальная масса которых не превышает 3500 кг, то есть 7700 фунтов, и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает 8); категории С (автомобили, предназначенные для перевозки грузов, максимальная масса которых превышает 3500 кг, то есть 7700 фунтов); трамваями и троллейбусами - имеют лица, достигшие 18 лет; категории D (автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя) - лица, которым исполнилось 19 лет (см.: Положение о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 8 мая 1993 г. № 340).

3. Получение полной гражданской дееспособности не является основанием для заключения брака. Брачная дееспособность является самостоятельным видом дееспособности, которая приобретается с достижением соответствующего брачного возраста (см. комментарий к cm. 34 ГК).

В ч. 5 ст. 35 ГК содержится правило о сохранении предоставленной полной гражданской дееспособности за физическим лицом как в случае прекращения им трудового договора, так и при прекращении предпринимательской деятельности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!