В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Согласно ч. 1 комментируемой статьи физическое лицо независимо от возраста и состояния здоровья имеет право на семью. Часть 3 ст. 16 общей декларации прав человека и ч. 1 ст. 23 международных пакта о

гражданских и политических правах определяют семью как естественный и основная ячейка общества и государства. Конституция Украины в ст. 51 гласит: «Семья, детство, материнство и отцовство охраняются законом».

Семья является сложным социальным явлением и выступает объектом исследования ряда общественных наук, каждая из которых изучает соответствующие стороны ее функционирования и развития. Единого понятия семьи до принятия нового СК Украины в законодательстве и доктрине права не существовало. Ныне ст. С СК Украины определяет семью первичной и основной ячейкой общества и указывает на то, что семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. Семья создается на основании брака, кровного родства, усыновления, а также на других основаниях, не запрещенных законом и таких, которые не противоречат моральным основам общества. Право лица на семью определены и в ст. 4 СК. Она включает: право на создание семьи, право каждого человека на проживание в семье, право каждого человека на уважение его семейной жизни.

2. В ч. 2 ст. 291 ГК говорится, что физическое лицо не может быть против его воли разлучен с семьей, кроме случаев, установленных законом. Согласно ч. 3 ст. 4 СК лицо может быть принудительно изолирована от семьи лишь в

случаях и в порядке, установленных законом. При лишении родительских прав обоих родителей ребенок может быть усыновлен (ст. 208 СК), или передана на попечение органам опеки и попечительства (ст. 243 СК). Физическое лицо, осужденное за совершение преступления к лишению свободы, изолируется от семьи и отбывает наказание в местах лишения свободы.

3. Физическое лицо имеет право на поддержание связей с членами своей семьи и родственниками независимо от того, где она находится (ч. 3 ст. 291 ГК Украины). Так, по ст. 153 СК Украины мать, отец и ребенок имеют право на беспрепятственное общение, особенно если кто-то из них находится в чрезвычайной ситуации (больницы, месте задержания и лишения свободы и т. д.) один из родителей, который проживает отдельно от детей, обязан принимать участие в их воспитании и имеет право общаться с ними.

4. Кроме того, никто не имеет права вмешиваться в семейную жизнь физического лица, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины (ч. 4 ст. 291 ГК). Это положение совпадает с содержанием ст. 32 Конституции Украины, согласно которой никто не может подвергаться вмешательству в его личную и семейную жизнь. См.. также ст. 12 Общие декларации прав человека (10 декабря 1948 г.), и ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 p.).

К числу личных неимущественных прав физического лица не могут быть включены права, возникающие в связи со вступлением граждан в семейных отношений, в частности, право на заключение и расторжение брака, родительские права и т. д.. Названные права является содержанием не гражданских, а семейных правоотношений, то есть принадлежат к сфере самостоятельной отрасли права.


Получите за 15 минут консультацию юриста!