В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Одним из последствий признания физического лица недееспособным является установление над ним опеки. Опекун должен соответствовать требованиям, установленным законом к лицам (см. главу 6 ГК и комментарий к ней).

Решение суда о признании физического лица недееспособным является основанием для установления над ним опеки. Согласно ст. 60 ГК установления опеки над таким лицом осуществляется судом, который непосредственно и назначает конкретное лицо опекуна. Поскольку осуществляется это по представлению органа опеки и попечительства, при рассмотрении дела участие представителя органа опеки и попечительства является обязательным. В суд им должен быть представлен вывод, в котором определяется целесообразность назначения того или иного лица опекуном физического лица, признанного недееспособным. Следует признать недопустимыми случаи принятия решения о признании физического лица недееспособным без назначения опекуна. После вступления решения в законную силу его копия направляется в соответствующий орган опеки и попечительства для осуществления контроля за выполнением опекуном своих обязанностей.

В судебном порядке также решается вопрос об освобождении опекуна от исполнения его полномочий и назначение по представлению органа опеки и попечительства другого лица, о чем выносится определение (ст. 241 ГПК).

2. В связи с признанием физического лица недееспособным, она не вправе совершать сделок, т. е. действий, направленных на приобретение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 202 ГК). При этом в отличие от малолетнего лица, над которой также устанавливается опека (ст. 31 ГК), недееспособное физическое лицо не имеет права совершать никаких сделок. Ряд правоотношений в связи с признанием физического лица недееспособным вообще прекращаются. Так, согласно ст. 15 СК семейная обязанность личного неимущественного характера лица, признанного судом недееспособным, прекращается в связи с невозможностью его исполнения.

В случае совершения недееспособным физическим лицом сделки без согласия опекуна, эта сделка считается ничтожной. Время по требованию опекуна право-чин, совершенная недееспособным лицом, может быть признана судом действительной, если будет доказано, что она совершена в пользу недееспособного лица (ст. 226 ГК).

3. Для того, чтобы обеспечить охрану личных имущественных прав физического лица, признанного судом недееспособным, опекун наделяется полномочиями по совершению сделок от имени и в интересах подопечного, причем как самостоятельно, так и с предварительного согласия органа опеки и попечительства (ст. 71 ГК). До назначения опекуна над физическим лицом опеку осуществляет соответствующий орган опеки и попечительства (ст. 65 ГК). Согласно статьям 14, 15 СК опекун осуществляет семейные права недееспособного лица и выполняет имущественный обязанность недееспособного лица за его счет.

4. Одним из элементов дееспособности участника гражданских отношений является деликтоз-датнисть. Для физических лиц она не возникает одновременно с дееспособностью. Лица, признанные судом недееспособными, считаются неделиктоздатнимы, т. е. такими, которые не могут нести гражданско-правовую ответственность за причиненный ущерб. В этом случае непосредственно опекун обязан отвечать за вред, причиненный недееспособным физическим лицом, в порядке, установленном общими положениями о деликтную ответственность с учетом особенностей, определенных ст. 1184 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!