В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Одним из правовых последствий принятия решения суда о признании лица безвестно отсутствующим является установление опеки над его имуществом. Особенность такой опеки состоит в том, что она не личная, а имущественная. Предметом опеки выступает не физическое лицо, а имущественные интересы собственника имущества - лица, признанного судом безвестно отсутствующим.

В отличие от личной опеки, опека над имуществом лица, признанного безвестно отсутствующим, устанавливается нотариусом по последнему месту жительства этого лица в порядке, определенном законодательством о нотариате. В ходе подготовки дела к рассмотрению суд формирует доказательную базу (устанавливает лиц, которые могут дать показания, получает соответствующие справки от различных организаций и т. п.). Суд может принять меры по установлению опеки и над имуществом физического лица, место пребывания которого неизвестно, если она еще не установлена ??(ст. 248 ГПК).

Следует отметить, что Закон Украины «О нотариате» не определяет оснований и порядок установления опеки над имуществом физического лица, признанного безвестно отсутствующим, а также физического лица, место пребывания которого неизвестно. Они предусмотрены разделом 19 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Минюста Украины от 3 марта 2004 г. № 20/5. После осуществления описания надлежащего пропавшей лицу имущества оно передается на хранение опекуну, в подтверждение чего выдается соответствующее свидетельство.

2. Важным элементом пресечения для обеспечения имущественных интересов заинтересованных лиц есть возможность установления опеки над имуществом отсутствующего лица еще до решения дела о признании его безвестно отсутствующим и принятия соответствующего решения. Закон связывает установлении опеки над имуществом отсутствующего лица с обращением в суд, то есть после подачи заявления о признании физического лица безвестно отсутствующим и до принятия соответствующего решения.

Правом обращения в суд с требованием об установлении опеки над имуществом отсутствующего лица наделены прежде заинтересованные лица. Они должны доказать свою материально-правовую заинтересованность (например, это кредиторы отсутствующего лица и бесхозяйственность имущества может затруднить или сделать невозможным исполнение соответствующих обязательств). Таким правом наделяются также органы опеки и попечительства. их заинтересованность в применении такой меры может объясняться защитой имущественных интересов лиц, в отношении которых отсутствует лицо долж-на выполнять определенные обязанности по содержанию (несовершеннолетние, малолетние, лица, над которыми установлена ??опека или попечительство, другие лица, которые по закону требуют внимания от отсутствующего лица).

3. Физическое лицо, определена нотариусом опекуном имущества, наделяется полномочиями по защите имущественных интересов отсутствующего лица. Она должна выполнять все имущественные обязательства отсутствующего лица: принимать исполнения гражданских обязанностей в пользу отсутствующего лица, которые носят имущественный характер; погашать долги отсутствующего лица за счет его имущества; управлять имуществом.

Такие полномочия имеет опекун, назначенный нотариусом, в случае, когда судом принято решение о признании физического лица безвестно отсутствующим (ч. 1 ст. 43 ГК), а также в случае, когда место пребывания физического лица неизвестно, до принятия решения суда о признании лица безвестно отсутствующим (ч. 2 этой статьи).

Опека над имуществом безвестно отсутствующего лица следует признавать отдельным видом представительства (ст. 237 ГК). Опекун осуществляет функции по поддержанию имущества в надлежащем состоянии, обеспечение существующих правоотношений, в частности обязательственных, за счет имущества отсутствующего лица. Законом не определено, в чем должна заключаться управления имуществом, над которым установлена ??опека. Для этого следует исходить из принципов добросовестности и разумности такой деятельности (ст. С ГК). Опекун над имуществом отсутствующего лица должен управлять имуществом как своим, то есть исходя из общепринятых положений добросовестного отношения к собственности. При этом важное значение имеет положение о том, что бесхозяйственное отношение к собственному имуществу не может служить основанием для увольнения такого опекуна за ненадлежащее выполнение возложенных на него обязанностей.

4. Одним из оснований введения института безвестного отсутствия в гражданском праве является ограничение имущественных прав лиц, безвестно отсутствует лицо обязано по закону содержать. Поэтому на опекуна над имуществом этого физического лица возлагается обязанность предоставлять такое содержание. Оно может происходить по заявлению заинтересованных лиц (тех, кто требует содержания, или их представителей, органов опеки и попечительства), причем независимо от того, каким образом установлена ??опека над имуществом (на основании решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим или без такого решения ). Предоставления содержания опекуном тем лицам, которые не имеют на него права, следует признавать как превышение полномочий представителя по вытекающими из содержания ст. 241 ГК.

5. В случае отмены решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим теряется основание для установления опеки над имуществом такого лица, а затем она прекращается. Для этого соответствующее решение суда после вступления его в законную силу направляется нотариусу по месту установления опеки.

Другим основанием для прекращения опеки над имуществом является появление физического лица, место пребывания которого было неизвестно. Данная норма распространяется на случаи, когда опека над имуществом установлена ??до принятия решения суда о признании лица безвестно отсутствующим (ч. 5 комментируемой статьи). Появление физического лица, в отношении которого имеются принято решение о признании его безвестно отсутствующим, не является основанием для отмены опеки над имуществом. Для этого необходимо в порядке, установленном ст. 45 ГК и гражданским процессуальным законодательством, обратиться в суд с заявлением об отмене решения о признании такого лица безвестно отсутствующим.

Одной из возможных оснований для прекращения опеки над имуществом является зафиксирован в установленном порядке факт смерти исчезнувшего лица или вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим (ст. 46 ГК). В этом случае в соответствии с п. 183 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденной приказом Минюста Украины от 3 марта 2004 г. № 20/5, опека над имуществом прекращается, а нотариусом принимаются меры по охране наследственного имущества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!