В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

ГЛАВА 5 Физическое лицо-предприниматель

Статья 50. Право физического лица на осуществление предпринимательской деятельности

1. Согласно ст. 42 Конституции Украины каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, которая не запрещена законом. Предпринимательской считается самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли, говорится в ст. 42 Хозяйственного кодекса Украины (далее - ГК). Условиями осуществления предпринимательской деятельности согласно ст. 50 ГК Украины является полная гражданская дееспособность физического лица и государственная регистрация. Статьей 128 ГК определено в общей форме некоторые особенности статуса гражданина как субъекта хозяйствования.

2. Гражданскую дееспособность в полном объеме имеют физические лица, достигшие 18 лет. Физическое лицо может приобрести полную гражданскую дееспособность и до достижения указанного возраста, в частности, в случае регистрации брака. Полная гражданская дееспособность возникает в таком случае автоматически с момента его регистрации. Законодатель предусматривает возможность предоставления полной гражданской дееспособности физическому лицу, достигшему 16 лет и работает по трудовому договору, и несовершеннолетнему лицу, записанному матерью или отцом ребенка. В этом случае необходимо решение органа опеки и попечительства или суда (статьи 34 и 35 ГК). Кроме того, физическое лицо, достигшее 16 лет, может быть зарегистрировано как предприниматель за письменного согласия родителей (усыновителей), опекуна или органа опеки и попечительства и приобретает полную гражданскую дееспособность с момента государственной регистрации в качестве предпринимателя. Именно с момента обретения полной гражданской дееспособности указанные лица получают право на занятие предпринимательской деятельностью.

3. Государственная регистрация физического лица-предпринимателя удостоверяет факт приобретения ею статуса предпринимателя. Порядок проведения государственной регистрации предусмотрен ст. 58 ГК и Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей». Такая регистрация проводится по заявлению физического лица государственным регистратором исключительно в исполнительном комитете городского совета города областного значения или в районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации по месту жительства физического лица предпринимательской эта. Регистрация осуществляется по упрощенной процедуре на основании заявления (регистрационной карточки) при условии подачи идентификационного кода физического лица-плательщика налогов и уплаты регистрационного сбора. В государственной регистрации может быть отказано в случае некомплектности документов, поданных государственному регистратору, и неполноты сведений, указанных в регистрационной карточке. Безосновательный отказ или уклонение от государственной регистрации можно обжаловать в суде. По результатам государственной регистрации выдается свидетельство, которое является основным документом, подтверждающим право физического лица на занятие предпринимательской деятельностью. Такое свидетельство является бессрочным. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации влечет административную ответственность по ст. 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях далее - КоАП).

Сведения о физическом лице-предпринимателе, указанные в регистрационной карточке, включаются в Единый государственный реестр и являются открытыми и общедоступными, за исключением идентификационных кодов физических лиц-налогоплательщиков. Уполномоченный орган в 5-дневный срок с момента получения запроса заинтересованного лица обязан предоставить выписку из Единого государственного реестра или справку о наличии или отсутствии в нем информации, запрашиваемой информации. Такая информация считается достоверной и может быть использована в споре с третьим лицом.

4. Право на занятие предпринимательской деятельностью на территории Украины имеют граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства. Это право может быть ограничено только в случаях, предусмотренных Конституцией и законами Украины. Закон определяет круг граждан, не вправе быть предпринимателями, и устанавливает виды деятельности, осуществление которой ограничивается.

Не допускается осуществление предпринимательской деятельности следующим категориям граждан: депутатами, должностными и служебными лицами органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностными лицами органов прокуратуры, суда, государственной безопасности, внутренних дел, органов государственной власти и управления, которые контролируют деятельность предприятий, нотариусов (см. . ст. 42 Конституции Украины, законы Украины «О государственной службе», «О милиции», «О прокуратуре» и др.). Кроме того, физические лица за совершенные правонарушения могут быть лишены права на предпринимательство по приговору суда.

Перечень видов предпринимательской деятельности, которыми могут заниматься физические лица-предприниматели, содержится в ст. 4 Закона Украины «О предпринимательстве». Кроме того, они не вправе осуществлять страховую деятельность (ст. 2 Закона Украины «О страховании»), банковской деятельности (ст. 6 Закона Украины «О банках и банковской деятельности»), профессиональную деятельность на фондовом рынке (ст. 16 Закона Украины « О ценных бумагах и фондовом рынке »), деятельность в сфере организации телевидения и радиовещания (ст. 1 Закона Украины« О телевидении и радиовещании »), космической деятельности (ст. 1 Закона Украины« О космической деятельности ») и другие.

Отдельными видами деятельности, предусмотренными ст. 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов лицензионной деятельности», физическое лицо-предприниматель может заниматься только на основании лицензии. Индивидуальные предприниматели имеют право осуществлять торговую деятельность, деятельность по обмену наличных валютных ценностей, а также деятельность по предоставлению услуг в сфере игорного бизнеса и бытовых услуг только с предыдущим получением торгового патента в порядке, предусмотренном Законом Украины «О патентовании некоторых видов предпринимательской деятельности». Физические лица-предприниматели вправе предоставлять финансовые услуги, перечень которых содержит ст. 4 Закона Украины «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» в случаях, если это прямо предусмотрено законом.

5. Споры с участием физического лица-предпринимателя по ст. 1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины (далее - ГПК) подведомственны хозяйственным судам.

Соответственно, если государственная регистрация физического лица в качестве предпринимателя отсутствует, споры с участием таких лиц, в том числе связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции.

Судебная практика, сложившаяся до принятия действующего ГК, исходила из следующего: если арбитражным судом (ныне - хозяйственным) будет установлено, что предприниматель, который выступает стороной по делу, принадлежит к числу граждан, в соответствии с действующим законодательством не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью , или в установленном законом порядке лишены права ею заниматься (или определенным ее видом), или занимаются ею без законных оснований, суд признает договор, заключенный таким лицом, недействительным полностью или в определенной части (п. 6 письма Высшего арбитражного суда Украины «О некоторых предписания действующего законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность граждан »от 23 октября 2000 г. № 01-8/556). Из содержания ч. ст. 50 ГК следует, что в случае, если предпринимательские договоры были заключены до момента государственной регистрации, но в процессе ее осуществления, оснований для признания их недействительными в судебном порядке нет. их можно признать недействительными на других правовых основаниях по ст. 203 ГК. Во всех остальных случаях договоры с нарушением порядка осуществления предпринимательской деятельности должны признаваться недействительными.

6. Физическое лицо-предприниматель имеет право выбора формы расчетов при осуществлении предпринимательской деятельности и может осуществлять расчеты как в наличной, так и в безналичной форме, за исключением случаев, когда закон в императивной форме требует открытия расчетов в банках с целью осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 51 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» предприниматели открывают в банковских учреждениях счета для хранения денежных средств и осуществления всех видов банковских операций. Порядок открытия таких счетов регламентируется Инструкцией о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12 ноября 2003 г. № 492.

В процессе осуществления предпринимательской деятельности физическое лицо-предприниматель имеет право на использование печати. Вместе с тем действующее законодательство не ставит осуществление предпринимательской деятельности в зависимости от того, реализовал предприниматель указанное право. Поэтому, если предприниматель осуществляет деятельность без печати, нет оснований для применения к нему именно по этой причине любые меры принуждения.

Печать физического лица-предпринимателя обязательно должна содержать идентификационный код физического лица-налогоплательщика. Порядок выдачи разрешения на изготовление печати предусмотрен в Инструкции о порядке выдачи министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовление печатей и штампов, а также порядок выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов, утвержденной приказом МВД Украины от 11 января 1999 г. № 17.


Получите за 15 минут консультацию юриста!