В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 306 ГК закрепляет право физического лица на тайну переписки, телеграмм, телефонных разговоров, телеграфных сообщений и других видов корреспонденции, что является одним из основных ее личных неимущественных прав.

2. Объектом указанного личного неимущественного права есть тайна корреспонденции. Понятием «корреспонденция» охватывается не только письменная корреспонденция (простые и заказные письма, почтовые карточки, бандероли, секограммы, а также мелкие пакеты, мешки «М»), но и все другие виды корреспонденции (телеграммы, телефонные разговоры, телеграфные сообщения, сообщения электронной почте, пейджером, SMS-и MMS-сообщения и т. п.). Для распространения режима секретности вовсе не обязательно,

чтобы корреспонденция совмещала в себе информацию об обстоятельствах личной жизни физического лица. Гражданское законодательство Украины охраняет абсолютно все виды корреспонденции и тогда, когда она имеет имущественную ценность (например, бандероли), и тогда, когда она не имеет такой.

3. Кроме возможности быть признанным лицом носителем соответствующего блага, право на тайну корреспонденции предусматривает возможность использовать письма, телеграммы и другие виды корреспонденции, в частности путем опубликования, лишь по согласию лица, которое направило их, и адресата, независимо от того, эта корреспонденция отправлена ??по домашнему , служебной или другому адресу. Например, в случаях, когда ведется переписка между двумя учеными, политиками или писателями, то для ее обнародования нужна обязательно согласие каждого из них. Когда адресат и лицо, направила эту корреспонденцию, умерли, то ее использование возможно только с согласия детей, вдовы (вдовца), а если их нет, - родителей, братьев и сестер умершего (их). В случае же, когда и последние человека умерли, то использование этой корреспонденции, в том числе и путем опубликования, возможно лишь в случае, когда она имеет научную, художественную, историческую ценность, в порядке, установленном законом.

Однако из указанного правила законодатель может предусматривать исключения. Например, согласно ст.

36 Закона Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» письмо, адресованное редакции, может быть использовано в сообщениях и материалах, если при этом не меняется его содержание и не нарушаются положения указанного Закона.

Следует также отметить, что в отдельных случаях для использования корреспонденции недостаточно получить согласие лица, отправила корреспонденцию, и адресата. Так, законодатель определяет, что, когда корреспонденция касается личной жизни другого физического лица, то для использования этой корреспонденции, в частности путем опубликования, нужно также и согласие физического лица, личной жизни которой эта корреспонденция касается. Например, когда в телефонном разговоре, который записывалась на магнитный носитель, были освещены обстоятельства личной жизни третьего лица, то для обнародования этой записи требуется обязательное согласие всех трех лиц.

4. Предусмотренные комментируемой статьей право на тайну корреспонденции может также ограничиваться в случаях, прямо установленных законом. Так, в частности, в случае, когда в корреспонденции содержатся доказательства, имеющие существенное значение для разрешения дела, то она может быть приобщена к судебному делу и не зависимо от согласия физических лиц, которых она касается. Однако с целью защиты данного права от возможных нарушений со

стороны заинтересованных лиц законодатель запрещает распространение такой информации.

Еще одним ограничением этого права также предоставленная законом возможность нарушить право на тайну корреспонденции с целью предотвращения преступления или выяснения истины при расследовании уголовного дела, если другими способами получить необходимую информацию невозможно. Так, согласно ст. 187 УПК Украины по выше указанным основаниям может быть наложен арест на корреспонденцию и снятие информации с каналов связи, когда достаточно оснований считать, что в письмах, телеграфной и иной корреспонденции подозреваемого или обвиняемого содержатся данные о совершенном преступлении или документы и предметы, имеющих доказательственное значение. Однако при проведении этих действий следователь должен принимать меры, чтобы не допустить разглашения выявленных при этом обстоятельств личной жизни физического лица (ст. 185 УПК Украины). Как гарантия соблюдения этой обязанности может служить слушания дела в закрытом судебном заседании.

Однако в любом случае только в судебном порядке должны доводиться легитимность нарушения этого права, а также подтверждение того, что это нарушение осуществлялось с целью предотвращения преступления или для выяснения истины при

расследования уголовного дела, а также то, что иными способами получить необходимую информацию невозможно.


Получите за 15 минут консультацию юриста!