В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 6

Опека и попечительство

Статья 55. Задачи опеки и попечительства

1. Опека и попечительство является институтом гражданского права, который охватывает широкий круг вопросов, связанных не только с гражданским, но и с семейным законодательством Украины. До вступления в силу новых ГК Украины и СК Украины нормы института опеки и попечительства были закреплены в КоБС РСФСР 1969 Новый ГК регулирует общие вопросы опеки и попечительства: задачи опеки и попечительства (ст. 55); круг физических лиц, над которыми устанавливается опека или опеки (статьи 58, 59); порядок установления опеки и попечительства (статьи 60-62), назначение опекуна (попечителя), их права и обязанности (статьи 63-74); прекращения опеки и попечительства (статьи 75-77).

Нормы об опеке и попечительстве закреплены также в других институтах гражданского права (в частности: дееспособность физического лица, представительство,сделки, обязательства, возникающие вследствие причинения вреда).

Положения нового СК специфичные опеки, устанавливаемые над малолетними и несовершеннолетними лицами. Эта специфика выражается в самых целях установления опеки (попечительства) над детьми, в правах и обязанностях участников правоотношений опеки (попечительства), а также в порядке установления и прекращения опеки (попечительства). В действующем СК определяются общие принципы участия органа опеки и попечительства в защите семейных прав и интересов (ст. 19); устанавливается система органов, на которые возлагается непосредственное ведение дел относительно опеки и попечительства (ст. 215); содержатся нормы об опеке и попечительстве как правовая форма устройства детей, лишенных родительской опеки (глава 19). К отношениям опеки и попечительства над детьми, которые не урегулированы семейным законодательством (ст. 8, ч. 3 ст. 243, ч. 4 ст. 249, ст. 250, ст. 251 СК), применяются нормы ГК.

2. Термины «опека и попечительство» означают не только правовой институт, но и деятельность соответствующих органов, опекунов и попечителей, направленную на защиту прав и законных интересов подопечных (лиц, над которыми установлена ??опека или попечительство). Опека и попечительство устанавливаются в тех случаях, когда физическое лицо

силу несовершеннолетия или состояния здоровья не имеет полного объема дееспособности и, соответственно, не может самостоятельно осуществлять свои права, приобретать новые права, защищать свои права и законные интересы, а также выполнять возложенные на нее обязанности.

3. Целью установления опеки над малолетними и попечительства над несовершеннолетними лицами являются, во-первых, обеспечение их воспитания, и во-вторых, защиту их личных неимущественных и имущественных прав и интересов. Целью установления опеки (попечительства) над совершеннолетним лицом, которое по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять свои права и выполнять возложенные на него обязанности, является защита личных неимущественных и имущественных прав и интересов этого лица.

Опекуны и попечители являются законными представителями подопечных, поскольку их полномочия вытекают в силу прямого указания закона. На отношения, возникающие с участием опекуна и попечителя, распространяются положения главы 17 ГК «Представительство» (статьи 237, 238, 239, 241, 242 ГК). Согласно ч. 1 ст. 111 ГПК Украины права и охраняемые законом интересы недееспособных лиц, граждан, не имеющих полной дееспособности или признанные ограниченно дееспособными, защищают в суде их родители, усыновители, опекуны или попечители, которые подают в суд документы, удостоверяющие их полномочия.

4. Кроме опеки над физическими лицами, ГК предусматривает также опеку над имуществом физического лица, признанного безвестно отсутствующим или место пребывания которого неизвестно (см. ст. 44 ГК и комментарий к ней), и опеку над имуществом подопечной, находящегося в другой местности ( см.. ст. 74 ГК и комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!