В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Право на неприкосновенность жилища, предусмотренное в комментируемой статье, базируется на положениях ст. 30 Конституции Украины, ст. 12 Общие декларации прав человека, ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.17 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Под понятием «жилье» следует понимать любое помещение, предназначенное или приспособленных для постоянного или временного проживания физических лиц. Этим понятием охватываются дома, квартиры,служебные квартиры, усадьбы, жилые комнаты, кухня, ванная, туалет, коридор, балкон, подвал, чердак, пристройки, комнаты в гостиницах, общежитиях, санаториях и домах отдыха, палата в больнице, каюта на пароходе, купе в вагоне и т. д.. При этом режим неприкосновенности жилища не распространяется на служебные помещения, камеры в следственных изоляторах, тюрьмах и т. д.. Для указанных помещений предусматривается специальный правовой режим.

2. Гарантией реализации права на неприкосновенность жилища физического лица является запрет проникновение в него или другое ее владения. Термин «проникновения» означает не только недопустимость вхождения в него вопреки воле физического лица других лиц. В его содержания следует включать также и другие формы получения информации о том, что происходит в доме, например, с помощью прослушивающих устройств.

Однако в законодательстве устанавливается возможность проникновения в жилище и вопреки воле лица, например, в случаях, когда такое проникновение осуществляется по мотивированному решению суда. Чаще всего это возможно тогда, когда работники правоохранительных органов получают санкцию на осмотр или обыск жилья лица по основаниям и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

3. Проникновение в жилище физического лица может быть и без мотивированного решения суда. Однако таких случаев довольно много, и среди них законодатель, в частности, определяет являющиеся неотложными, а именно:

а) связанные со спасением жизни людей и имущества;

б) связанные с непосредственным преследованием лиц, подозреваемых в совершении преступления.

В указанных случаях согласно ст. 177 УПК Украины обыск жилища или иного владения лица может быть проведен без постановления судьи. При этом в протоколе обыска указываются причины, обусловившие его проведения без постановления судьи. В течение суток с момента проведения этого действия следователь направляет копию протокола обыска прокурору.

4. Гарантией неприкосновенности жилья является также и запрет выселения физического лица или принудительного лишения его жилья иным образом, кроме случаев, установленных законом. К таким случаям следует, в частности, относить, например, выкуп жилья в связи с общественными потребностями (ст. 351 ГК Украины), выкуп жилья, которое является памятником истории и культуры (ст. 352 ГК Украины), конфискация дома по приговора суда в связи с совершением правонарушения (ст. 354 ГК Украины).


Получите за 15 минут консультацию юриста!