В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 60 ГК является новеллой гражданского законодательства Украины. До вступления в силу нового ГК решение об установлении опеки или попечительства принималось исключительно органом опеки и попечительства.

2. Часть 1 ст. 60 ГК закрепляет императивное правило о том, что в случае признания лица недееспособным опека над ней устанавливается судом. Установление опеки над подопечным производится в одном производстве с признанием его недееспособным. Такое же правило предусмотрено ч. 2 ст. 60 ГК и в отношении лиц, которые в судебном порядке ограничены в гражданской дееспособности. Законом Украины «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины» от 3 марта 2005 г. ст. 60 ГК был дополнен правилом, согласно которому суд не только устанавливает опеку над физическим лицом в случае признания его недееспособным и попечительство над физическим лицом в случае ограничения его гражданской дееспособности, но и назначает опекуна или попечителя по представлению органа опеки и попечительства. Отметим, что ст. 60 ГК в редакции настоящего Закона противоречила положениям ч. 1 ст. 241 ГПК Украины от 18.03.2004 г. (УК от 14.07.2004 p., № 27) о том, что решение суда о признании гражданина недееспособным или ограниченно дееспособным после вступления его в законную силу направляется органу опеки и попечительства для назначения ограниченно работоспособном попечителя, а недееспособному - опекуна. Таким

образом, согласно ГК назначения опекуна и попечителя в случаях, предусмотренных ст. 60, относится к полномочиям суда, а по гражданским процессуальным законодательством Украины опекун и попечитель назначался непосредственно органом опеки и попечительства, независимо от того, какой орган устанавливает опеку (попечительство) - орган опеки и попечительства или в суд. Эту несогласованность была устранена Законом Украины от 16 марта 2006 г. о внесении изменений в ГПК Украины, согласно которому ч. 1 ст. 241 ГПК Украины изложена в следующей редакции: «Суд, принимая решение об ограничении гражданской дееспособности физического лица (в том числе ограничения или лишения права несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своими доходами) или признания физического лица недееспособным, устанавливает над ним соответственно попечительство или опеку и по представлению органа опеки и попечительства назначает ей попечителя или опекуна ». Итак, сейчас ГК Украины и ГПК Украины устанавливают одинаковые правила относительно полномочий суда назначать физическому лицу опекуна или попечителя.

3. Судебная процедура установления опеки над малолетним лицом и попечительства над несовершеннолетним лицом возможна лишь в тех случаях, когда основанием для установления над ребенком опеки или

заботы есть дело, которое находится в производстве суда и в процессе рассмотрения которой стало известно о том, что ребенок остался без родительской опеки (например, при рассмотрении судом дела о лишении родителей родительских прав или о признании их безвестно отсутствующими). В таких случаях установления опеки или попечительства осуществляется в том же производстве, в котором рассматривается такое дело. Во всех остальных случаях опека (попечительство) над ребенком устанавливаются органами опеки и попечительства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!