В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Для непосредственного осуществления опеки или попечительства судом (ст. 60 ГК) или органами опеки и попечительства назначается опекун или попечитель, о чем выносится соответствующее решение. Вопрос о том, кого назначить опекуном или попечителем, очень важно, поскольку от него во многом зависит

судьба подопечного и условия, в которых он будет воспитываться и жить. При назначении опеки или попечительства суд или орган опеки и попечительства прежде всего учитывают пожелания и интересы подопечных. Поэтому законодатель предусматривает ряд требований характеристики лица, которое назначается опекуном или попечителем.

2. Согласно ч. 2 ст. 63 ГК опекуном или попечителем может быть только физическое лицо, способна выполнять свои обязанности лично. Опекуном или попечителем не могут быть лица, признанные судом недееспособными или которые ограничены судом в дееспособности, поскольку они сами нуждаются установлении над ними опеки или попечительства (статьи 58, 59 ГК).

3. Создание подопечному нормальных условий для воспитания и проживания может быть обеспечено лишь при добровольном принятии лицом на себя опекунских (пиклувальницьких) обязанностей. Поэтому в соответствии с ч. 3 ст. 63 ГК опекунами и попечителями назначаются только такие лица, которые лично в письменном заявлении выразили желание выполнять эти обязанности.

4. Осуществление прав подопечной ребенка напрямую связано с поведением ее законных представителей - опекуна и попечителя. Именно интересами ребенка

оговариваются степень и пределы участия опекуна и попечителя в реализации прав ребенка. Поэтому ч. 4 ст. 63 ГК предусматривает, что при назначении опекуна для малолетнего лица и при назначении попечителя для несовершеннолетнего лица учитывают желания подопечных. Данное правило вытекает также из содержания положений ч. 1 ст. 12 Конвенции ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989 г. (ратифицировано постановлением Верховного Совета УССР от 27 февраля 1991 г.). Так, согласно ей государства-участники Конвенции должны обеспечить ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать их по всем вопросам, существенно касающиеся ее интересов. Причем взглядам ребенка уделяется должное внимание с учетом его возраста и зрелости. Согласно ст. 171 СК ребенок имеет право на то, чтобы быть выслушанным должностными лицами по вопросам, которые касаются его лично, в частности при решении спора относительно его воспитания, местожительства и управления его имуществом. В ч. 2 ст. 244 СК подчеркивается, что при назначении ребенку опекуна или попечителя учитывается желание самого ребенка. Согласие подопечной лица не относится к обязательным условиям назначении опекуна (попечителя), однако ее желание в тех случаях, когда это возможно, учитывается. По крайней мере, следует учитывать отношения, которые существуют между

будущим опекуном (попечителем) и лицом, над которым устанавливается опека или попечительство.

5. Как отмечается в п. 3.2 Правил опеки и попечительства, преимущественное право среди нескольких лиц, желающих стать опекунами или попечителями одного и того же ребенка, предоставляется: родственникам ребенка независимо от места их проживания; лицам, в семье которых проживает ребенок на время , когда в отношении нее возникли основания для установления опеки или попечительства.

6. Физическому лицу может быть назначен один или нескольких опекунов, если этого требуют его интересы. Чаще всего потребность назначить нескольких опекунов или попечителей возникает тогда, когда лицо имеет имущество, находящееся не по месту его постоянного проживания, и характер этого имущества (например, дом с земельным участком) требует установления самостоятельной ожоги. Действия обоих опекунов должны быть согласованными. Опекун (попечитель) подопечной лица и опекун над имуществом подопечной лица руководствуются исключительно интересами этого лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!