В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Нуждающимся опеки (попечительства) и воспитание которых и уход за которыми осуществляются специальными учебно-воспитательными учреждениями, учреждениями здравоохранения или социальной защиты населения, опекуны и попечители могут не назначаться. Исполнение обязанностей опекунов и попечителей в таких случаях возлагается на администрацию учреждения, в котором находится подопечная лицо. Так, при отсутствии лиц из круга родственников, которые могут и желают осуществлять уход за лицами, которые признаны судом недееспособными или ограниченные в дееспособности, функции опекуна и попечителя фактически выполняют психиатрические лечебные учреждения (психоневрологические диспансеры и больницы), в которых указанные лица состоят на учете и лечении. Для охраны имущественных интересов этих лиц (в частности, получение пенсии, стипендии, управления имуществом и т. п.) может быть назначен опекун над имуществом.

2. Статья 245 СК детализирует правило ст. 66 ГК отношении детей, нуждающихся в опеке и попечительства и находятся в детском учреждении или учреждении здравоохранения. Выполнение администрацией указанных учреждений обязанностей опекуна (попечителя) осуществляется с соблюдением норм гражданского и семейного законодательства о правах и обязанности опекуна и попечителя (статьи 67-72 ГК, ст. 249 СК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!