В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья на общем уровне устанавливает требования к содержанию учредительных документов юридических лиц. Так, в частности, в учредительных документах любого общества должны указываться его местонахождение, адрес, органы управления обществом, их компетенция, порядок принятия ими решений, порядок вступления в общество и выхода из него. Дополнительные требования к учредительным документам могут устанавливаться ГК и соответствующими законами (ст. 13 Закона Украины «Об объединении граждан», ст. 8 Закона Украины «О кооперации» и др.).

2. Часть 2 комментируемой статьи определяет перечень сведений, которые должны содержаться в учредительном договоре общества. К таким обязательных сведений отнесены обязательства участников создать общество, порядок их совместной деятельности по его созданию, условия передачи обществу имущества участников.

3. В учредительном акте о создании учреждения учредитель (учредители) должны указать цель создания учреждения, определить имущество, которое передается учреждению для достижения этой цели, а также установить структуру управления учреждением. Следствием несоблюдения требований ст. 88 ГК по учредительного акта о создании учреждения является отказ в государственной регистрации. Исключением из этого правила является учредительный акт, в котором отсутствуют некоторые из предусмотренных положений и содержащийся в завещании. Учитывая невозможность устранения этого недостатка, отсутствуют в учредительном акте положение устанавливает орган, осуществляющий государственную регистрацию.

4. Требования к оформлению учредительных документов изложены в ст. 8 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей». Так, документы, которые подаются государственному регистратору, должны быть изложены на государственном языке. Как известно, регистрируются все виды юридических лиц независимо от организационно-правовой формы. Учредительные документы юридического лица, а также изменения к ним, излагаются письменно, прошиваются, нумеруются и подписываются учредителями (участниками), если законом не установлен иной порядок их утверждения. Подписи учредителей (участников) на учредительных документах должны быть

нотариально удостоверены. В случаях, предусмотренных законом, учредительные документы должны быть согласованы с соответствующими органами государственной власти.


Получите за 15 минут консультацию юриста!