В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Наименование юридического лица является одной из ее важнейших атрибутов, с помощью которого осуществляется ее идентификация в гражданском обороте. Комментируемая статья устанавливает правило о том, что каждое юридическое лицо должно иметь свое наименование, которое должно содержать информацию о ее

организационно-правовую форму. Учитывая особый характер деятельности учреждений, их наименование должно содержать информацию также о характере деятельности учреждения.

Следует учитывать, что особые требования о наименовании юридического лица могут устанавливаться и специальными законами. В частности, такие требования определены в законах Украины «О банках и банковской деятельности», «О промышленно-финансовых группах», «О торгово-промышленных палатах в Украине», «Об объединении граждан» и другие.

2. Юридическое лицо может иметь кроме полного, также и сокращенное наименование. Однако наличие сокращенного наименования не является обязательным. Это, в частности, подтверждается и положениями ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей», согласно которой в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей включается сокращенное наименование юридического лица только в случае его наличия.

3. В развитие положений гражданского законодательства, регулирующего отношения интеллектуальной собственности, законодатель в ч. 2 ст. 90 ГК закрепил правило о том, что юридическое лицо-предпринимательское общество может иметь коммерческое (фирменное) наименование, которое может быть зарегистрировано в порядке, установленном законом.

Из приведенной нормы следует, что учреждение или непредпринимательское общество не могут иметь коммерческого (фирменного) наименования.

4. Согласно ч.3 комментируемой статьи и ст. 17 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» наименование юридического лица должно включаться в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

5. В случае изменения своего наименования юридическое лицо должно внести соответствующие изменения в учредительные документы и поместить объявление об этом в печатных средствах массовой информации, в которых публикуется информация о государственной регистрации юридического лица.

Определенные сомнения вызывает возможность практической реализации обязанности юридического лица сообщить об изменении своего наименования всех лиц, с которыми она находится в договорных отношениях, а также целесообразность закрепления такой обязанности в качестве императивной нормы. Представляется, что юридическое лицо с этой целью публикует соответствующее объявление в прессе, благодаря чему информация об изменении ее наименования доводится до сведения всех без исключения лиц.

6. В ст. 90 ГК закреплено правило о том, что юридическое лицо не имеет права использовать наименование другого юридического лица. Указанная норма

фактически запрещает любые сделки в отношении такого объекта гражданских прав, как коммерческое наименование.

Изложенное объясняется прежде всего тем, что наименование юридического лица является средством индивидуализации ее в гражданско-правовых отношениях, поскольку юридическое лицо приобретает права и обязанности от своего имени, то есть с использованием собственного наименования.

Кстати, согласно ст. 1116 ГК предметом договора коммерческой концессии, который также называют франчайзингом, является право на использование объектов права интеллектуальной собственности (торговых марок, промышленных образцов, изобретений, произведений, коммерческих тайн и т. п.), коммерческого опыта и деловой репутации. При этом право на коммерческое наименование или «право на фирму» среди таких объектов права интеллектуальной собственности не указывается.


Получите за 15 минут консультацию юриста!