В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 91 ГК на уровне закона закрепила правило об общей (универсальную) правоспособность юридических лиц. Поэтому юридическое лицо способно иметь такие же гражданские права и обязанности, как и физическое лицо, за исключением тех, которые по своей природе могут принадлежать только человеку. Согласно статьям 281-293 ГК к таких прав, которые могут принадлежать исключительно физическому лицу, отнесены личные неимущественные права, обеспечивающие естественное существование физического лица (право на жизнь, право на охрану здоровья, право на свободу и т. д.).

Комментируемым статьей закреплено принципиально новое для украинского законодательства положение, которым отменены прежние нормы о специальной (уставную) правоспособность юридических лиц, характерные для ГК УССР.

Кстати, принцип универсальной правоспособности юридических лиц в полном объеме доступна только в ГК Украины. В ГК Российской Федерации, например, за-И общие правоспособность установлена ??только для коммерческих юридических лиц. Что же касается некоммерческих юридических лиц, то они, по-прежнему пользуются ограниченным объемом прав, т. е. имеют специальную (уставную) правоспособность.

2. Общая гражданская правоспособность юридического лица может быть ограничена только по решению суда. Представляется, что при наличии такой нормы в ГК Украины даже учредители юридического лица не могут ограничивать ее возможности иметь те или иные гражданские права и обязанности.

3. Отдельные виды деятельности юридическое лицо может осуществлять после получения соответствующего разрешения (лицензии). Перечень таких видов деятельности определен в ст. 9 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности». Например, лицензированию подлежит поиск (разведка) полезных ископаемых, производство лекарственных средств, оптовая, розничная торговля лекарственными средствами, строительная деятельность (изыскательские и проектные работы для строительства, возведение несущих и ограждающих конструкций, строительство и монтаж инженерных и транспортных сетей) и т. д..

4. Возникновения гражданской правоспособности юридического лица, как и ее прекращения, закон связывает с моментом внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.


Получите за 15 минут консультацию юриста!