В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Одной из характерных особенностей правового статуса юридических лиц как субъектов гражданского права является то, что их дееспособность (в отличие от дееспособности физических лиц) возникает одновременно с правоспособностью, то есть с момента создания юридического лица.

2. Гражданскую дееспособность, т. е. способность своими действиями и в собственном интересе создавать соответствующие права и обязанности, юридическое лицо реализует через свои органы, которые формируются и действуют в соответствии с учредительными документами и предписаний законодательства. Органы общества определены в статьях 97-99, органы учреждения - в ст. 101 ГК Украины.

3. В ч. 3 комментируемой статьи закреплена общая презумпция того, что действия органов юридического лица или его представителей в отношениях с третьими лицами рассматриваются как действия самого юридического лица. Именно этим обусловлен обязанность таких органов или лиц совершать действия

в интересах юридического лица, действовать добросовестно и разумно, а также не превышать своих полномочий.

4. В случае нарушения возложенных на них обязанностей члены органов юридического лица, равно как и любые другие лица, которые в соответствии с законом или учредительными документами выступают от имени юридического лица, несут солидарную ответственность за убытки, причиненные ими юридическому лицу.

Время для задействования механизмов ответственности, предусмотренных настоящей статьей, крайне важным является наличие полного состава гражданского правонарушения, предусмотренного положениями ГК о деликтную ответственность (ст. 1166 ГК), факт совершения которого этими лицами доказано.

Кроме того, определенные сомнения вызывает предложенная законодателем форма ответственности - солидарная ответственность указанных должностных лиц наравне с юридическим лицом. Прежде всего следует заметить, что такая ответственность должна иметь регрессный характер, а не солидарен. Также есть основания полагать, что в случае причинения вреда имущественным интересам юридического лица вследствие неправомерных действий его представителя такой член органа юридического лица должна возместить ущерб юридическому лицу в полном объеме, причем отвечать он имеет исключительно перед юридической

лицом, а не перед ее контрагентами или любыми другими третьими лицами как солидарный должник.


Получите за 15 минут консультацию юриста!