В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Прекращение юридического лица может происходить в случае перехода всех его прав и обязанностей другим лицам (правопреемникам) или без такой передачи. Из анализа содержания комментируемой статьи можно сделать вывод о том, что законодатель, хотя и отказался от использования термина «реорганизация», в целом сохранил общие подходы к определению оснований прекращения юридического лица. Как и ч. 1 ст. 37 ГК УССР, ч. 1 ст. 104 действующего ГК определяет, что юридическое лицо прекращается в результате ее слияния, разделения или присоединения или в результате ликвидации. Кстати, термин «реорганизация» сохранился в ст. 33 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» так же, как и в ст. 59 ГК Украины.

2. Следует заметить, что новый ГК Украины наряду с прекращением юридического лица вследствие его слияния, разделения или присоединения в качестве самостоятельной основания этого правового явления называет также и преобразования (ст. 108 ГК).

3. Ликвидацией юридического лица является его прекращение без правопреемства по основаниям, предусмотренным ст. 109 ГК.

4. Согласно ч. 2 ст. 104 ГК днем ??прекращения юридического лица считается день внесения

соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в соответствии с требованиями упомянутого Закона.

5. Особенности прекращения юридического лица в процессе восстановления его платежеспособности или банкротства определяются Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». С целью восстановления платежеспособности юридического лица или погашения ее задолженности Закон предусматривает возможность разделения юридического лица-должника, ее преобразования или ликвидации.


Получите за 15 минут консультацию юриста!