В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Учитывая закреплены в ст. С ЦК общие принципы гражданского законодательства, участники гражданско-правовых отношений в своей деятельности должны придерживаться принципов справедливости, добросовестности и

разумности. Установленный в ч. 1 ст. 105 ГК обязанность участников юридического лица, суд или орган, принявший решение о прекращении юридического лица, незамедлительно письменно уведомить об этом орган, осуществляющий государственную регистрацию, следует рассматривать как проявление добросовестности в гражданских правоотношениях.

После принятия решения о прекращении юридического лица его участники, суд или орган, принявший решение о прекращении юридического лица, передают государственному регистратору нотариально удостоверенную копию решения участников (учредителей) или уполномоченного ими органа о прекращении юридического лица, а также доказательства оплаты за публикацию информации о ее прекращения в специализированном средстве массовой информации.

Получив указанные документы, государственный регистратор в соответствии со статьями 34 и 35 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» в день их поступления вносит запись в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей о том, что юридическое лицо находится в процессе прекращения.

2. При принятии решения о прекращении юридического лица участники юридического лица, суд или орган, принявший соответствующее решение, по согласованию с государственным регистратором должны назначить комиссию по

прекращения юридического лица (ликвидационную комиссию, ликвидатора и т. п.), а также установить сроки прекращения юридического лица.

3. Порядок согласования состав комиссии по прекращению юридического лица и сроков ее прекращения с государственным регистратором определен п. 9 ст. 34 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей». Участники юридического лица, суд или орган, принявший соответствующее решение, подают (направляют заказным письмом) решения о назначении комиссии по прекращению юридического лица, а также о порядке и сроках прекращения юридического лица. Государственный регистратор не позднее следующего рабочего дня с даты поступления соответствующего решения совершает запись о назначении комиссии по прекращению юридического лица, о чем должен сообщить заявителю.

Итак, согласования указанного решения регистратором должно происходить почти автоматически, поскольку по закону государственный регистратор лишен возможности отказать в согласовании решения о назначении комиссии по прекращению юридического лица, а также порядок и сроки прекращения юридического лица.

4. Следует учитывать, что выполнение функций комиссии по прекращению юридического лица может быть возложена и на

орган управления юридического лица, в частности на его исполнительный орган.

5. Согласно ч. 3 ст. 105 ГК с момента назначения комиссии по прекращению юридического лица к ней переходят полномочия по управлению делами последней. Фактически комиссия берет на себя функции органов управления юридическим лицом при ее ликвидации, в частности, заключает, изменяет и прекращает соглашения, выступает в суде от имени юридического лица, которое ликвидируется, и тому подобное.

6. Одной из императивных требований ГК к процессу прекращения юридического лица является обязанность ликвидационной комиссии разместить в средствах массовой информации сообщения о прекращении юридического лица и о порядке и сроке заявления кредиторами требований к нему. Согласно ч. 4 ст. 105 ГК этот срок не может составлять менее двух месяцев со дня публикации сообщения о прекращении юридического лица. Комиссия принимает все возможные меры по выявлению кредиторов, а также письменно уведомляет их о прекращении юридического лица. Таким образом законодатель пытается минимизировать негативное влияние прекращения юридического лица на стабильность гражданского оборота.


Получите за 15 минут консультацию юриста!