В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 106 ГК определяет основания для прекращения юридического лица путем слияния, присоединения, разделения и преобразования. По общему правилу такое прекращение осуществляется по решению его участников или органа юридического лица, уполномоченного на это учредительными документами. Порядок принятия соответствующего решения определяется учредительными документами юридического лица, которое прекращается.

2. Правовая характеристика понятий «слияние», «присоединение», «разделение» и «преобразования» содержится в ст. 59 ГК Украины. Так, в случае слияния субъектов хозяйствования все имущественные права и обязанности каждого из них переходят к субъекту хозяйствования, который образован в результате слияния. В случае присоединения одного

или нескольких субъектов хозяйствования к другому субъекту хозяйствования к последнему переходят все имущественные права и обязанности присоединенных субъектов хозяйствования. В случае деления субъекта хозяйствования все его имущественные права и обязанности переходят по разделительному акту (балансу) в соответствующих долях к каждому из новых субъектов хозяйствования, которые образованы в результате этого разделения. В случае выделения одного или нескольких новых субъектов хозяйствования к каждому из них переходят по разделительному акту (балансу) в соответствующих частях имущественные права и обязанности реорганизованного субъекта. В случае преобразования одного субъекта хозяйствования в другой к вновь образованному субъекту хозяйствования переходят все имущественные права и обязанности предыдущего субъекта хозяйствования.

3. Учитывая определенную некорректность определения термина «преобразования», предложенного в ст. 59 ГК, представляется целесообразным в практической деятельности использовать легальное определение «преобразования», закрепленное в ст. 108 ГК, по которой преобразованием юридического лица является изменение его организационно-правовой формы.

4. Следует также отметить, что в случаях, предусмотренных законом, прекращения юридического лица путем слияния, присоединения, разделения и преобразования может осуществляться по решению суда или соответствующих

органов государственной власти. Такими полномочиями, в частности, наделен Антимонопольный комитет Украины (ст. 53 Закона Украины «О защите экономической конкуренции»).

5. Кроме того, согласно ст. 22 указанного Закона при наличии определенных признаков прекращения юридического лица путем слияния или присоединения может быть квалифицировано как экономическая концентрация. В случаях, предусмотренных ст. 24 настоящего Закона, осуществлению экономической концентрации обязательно должно предшествовать получение разрешения Антимонопольного комитета Украины на концентрацию субъектов хозяйствования.


Получите за 15 минут консультацию юриста!