В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. С учетом необходимости сохранения стабильности делового оборота в случае прекращения любого из его участников, в том числе путем слияния, присоединения, разделения и преобразования, законодатель в ч. 1 ст. 107 ГК установил общее правило о том, что кредитор юридического лица, которое прекращается, имеет право требовать от него прекращения или досрочного выполнения обязательства.

Указанное положение в полной мере соответствует принципу недопустимости одностороннего отказа от обязательства и одностороннего изменения его условий. Согласно статьям 525 и 598 ГК исключения из этого правила могут устанавливаться договором или законом. Комментируемая норма является одной из законных оснований для одностороннего отказа кредитора лица, которое прекращается, от обязательства (для одностороннего изменения его условий).

2. Кредиторы юридического лица, которое прекращается путем слияния, присоединения, разделения и преобразования в установленные для предъявления требований сроки (согласно ч. 4 ст. 105 ГК эти сроки не могут быть меньше двух месяцев с момента публикации сообщения о прекращении) направляют свои требования к комиссии по прекращению юридического лица. На основании совокупного анализа указанных обращений и других имеющихся сведений после окончания срока для предъявления

требований кредиторами и удовлетворение или отклонение этих требований комиссия по прекращению юридического лица составляет передаточный акт. В случае прекращения юридического лица путем разделения вместо передаточного акта состоит разделительный баланс.

Передаточный акт так же, как и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам юридического лица, которое прекращается, относительно всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами.

3. Одним из обязательных требований к передаточного акта и распределительного баланса является их утверждения участниками юридического лица, которое прекращается (органом, который принял решение о его прекращении). В дальнейшем нотариально заверенные копии указанных документов передаются государственному регистратору, по месту государственной регистрации юридического лица, которое прекращается, а также органа, который осуществляет государственную регистрацию, по месту государственной регистрации юридического лица правопреемника.

4. Порядок проведения государственной регистрации прекращения юридического лица путем слияния, присоединения, разделения и преобразования установленный ст. 37 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей».

5. Несоблюдение требований законодательства относительно порядка составления передаточного акта или распределительного баланса, неутверждения его участниками юридического лица или органом, принявшим решение о его прекращении, считается основанием для отказа во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей записи о прекращении юридического лица и в государственной регистрации создаваемых юридических лиц-правопреемников.

6. Новой для гражданского законодательства Украины является норма, закрепленная в ч. 5 ст. 107 ГК. Согласно ей риски, связанные с неопределенностью правопреемника относительно конкретных обязанностей юридического лица, которое прекратилось, солидарно распределяются между всеми ее правопреемниками. Следует положительно оценить это нововведение, поскольку оно направлено на предоставление дополнительных гарантий кредиторам реорганизованного юридического лица, которые решили отказаться от предоставленного им законом права досрочно прекратить обязательства по этим лицом в результате ее реорганизации.

7. Особенностях реорганизации банков установленные статьями 26-29 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» и Положением о порядке создания и государственной регистрации банков, открытия их филиалов, представительств, отделений, утвержденным

постановлением Правления Национального банка Украины от 31 августа 2001 г. № 375.


Получите за 15 минут консультацию юриста!