В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. ГК Украины детально раскрывает такое правовое явление, как прекращение юридического лица путем его преобразования. Комментируемая норма толкует его как изменение организационно-правовой формы юридического лица. Так, согласно ч. 2 ст. 150 ГК общество с ограниченной ответственностью может быть преобразовано в акционерное общество или в производственный кооператив. Полные участники коммандитного общества в случае выбытия всех его вкладчиков имеют право превратить коммандитное общество в полное общество (ст. 139 ГК).

2. Следует заметить, что преобразования юридического лица может носить императивный характер. Например, при превышении максимального количества участников, установленной законом, общество с ограниченной ответственностью подлежит преобразованию в акционерное общество в течение одного года, а по истечении этого

срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного предела (ч. 1 ст. 141 ГК).

3. По своей природе правопреемство при прекращении юридического лица путем его преобразования (так же, как и при слиянии, присоединении и разделении) имеет универсальный характер, а затем к вновь созданного юридического лица переходят все права и обязанности юридического лица, которое прекратилось, все ее имущество и долговые обязательства. Заметим, что имущество, а также права и обязанности юридического лица в случае его преобразования переходят к новому юридическому лицу на основании передаточного баланса.

4. На практике неоднозначно решается вопрос о возможности перехода к юридического лица, созданного в результате преобразования, так называемого «права на фирму», принадлежащее лицу, которое прекратилось. Учитывая положения ч. 5 ст. 90 ГК усматривается более обоснованной позиция, согласно которой коммерческое (фирменное) наименование не может переходить к вновь созданного юридического лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!