В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 147 ГК предусматривает основания и порядок перехода доли (ее части) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Основаниями для перехода доли (ее части) являются: отчуждение доли участником общества третьим лицам, приобретение доли

самим обществом, смерть участника-физического лица, реорганизация участника-юридического лица.

2. Согласно п. 4 ч. 1 ст. 116 ГК каждый участник общества имеет право на отчуждение принадлежащей ему доли в уставном капитале, удостоверяющий его участие в обществе, в порядке, предусмотренном законом. Продажа или передача участником общества доли (ее части) на иных основаниях (дарение, обмен) одному или нескольким участникам этого общества осуществляются по усмотрению самого участника и не могут ограничиваться законом или уставом.

3. Отчуждение участником доли (ее части) третьим лицам допускается, если нет прямых запретов в уставе. Время при таком отчуждении для участника установлены определенные ограничения. Так, участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (ее части), продается. Если иной порядок реализации преимущественного права покупки доли не определен уставом или договоренностью между самими участниками, каждый из них имеет право на покупку части доли, пропорционально размеру принадлежащих им долей. С целью обеспечения интересов участника-продавца участники могут воспользоваться преимущественным правом приобретения по цене и на других условиях, на которых доля должна была продаваться третьим лицам.

Преимущественное право покупки доли участником (участниками) общества должно быть реализовано в течение месяца со дня сообщения о намерении участника продать принадлежащую ему долю или ее часть. Уставом общества могут быть установлены и другие сроки.

Хотя в ст. 147 ГК не закреплен порядок информирования других участников о намерении продать долю, которого должен придерживаться участник-продавец, он может быть определен в уставе общества. При отсутствии соответствующих правил в уставе следует исходить из того, что информация о намерении продажи доли и его условия должна быть доведена до сведения всех участников письменно или иным способом, исключающим ошибочное или неверное восприятие этой информации. Если в установленные ЦК или уставом сроки другие участники не воспользовались преимущественным правом покупки, доля (ее часть) может быть отчуждена третьему лицу, определенной участником-продавцом.

Следует подчеркнуть, что преимущественное право участников распространяется только на случаи продажи доли. Отчуждение доли на других основаниях (обмен, дарение) не ограничивается этими правилами.

4. В части 3 комментируемой статьи предусмотрена новая норма, согласно которой участник может произвести отчуждение принадлежащей ему доли и до полной оплаты ее стоимости, но только в той части, которая была оплачена. Для

сравнения отметим, что Закон Украины «О хозяйственных обществах» позволяет отчуждения доли только после полной ее оплаты участником.

5. Право выкупа доли (ее части), товары, принадлежит не только другим участникам общества, но и самому обществу, как юридическому лицу.

Из анализа содержания ч. 4 ст. 147 ГК следует, что этим правом общество может воспользоваться, если никто из участников не выразил желания приобрести долю, отчуждается. Время ГК устанавливает, что приобретенная обществом доля (ее часть) должна быть реализована другим участникам общества или третьим лицам. Срок для реализации доли должен быть определен уставом и законом (по действующему Закону Украины «О хозяйственных обществах» реализация доли должно осуществляться в течение 1 года). Общество, которое приобрело долю, может вместо ее продажи уменьшить в установленном порядке свой уставный капитал.

6. Доля, принадлежащая участнику общества с ограниченной ответственностью, может переходить к другим лицам не только в связи с его волеизъявлением.

Смерть физического лица-участника или реорганизация юридического лица-участника также являются основаниями для перехода доли. Время такой переход доли к наследнику (наследникам) или к правопреемнику возможен только с согласия остальных участников

общества. При отсутствии такого согласия соответствующая доля может быть приобретена самим обществом или участниками (участником).

Несмотря на то, что комментируемая статья не регламентирует порядок перехода доли к другим участникам или к обществу, в этом случае процедура перехода может быть определена уставом. В случае отказа наследникам (правопреемникам) в передаче им доли, общество компенсирует им стоимость этой доли, определенную на общих основаниях (ст. 148 ГК).

7. Особенности перехода доли (ее части) участника в уставном капитале банков, созданных в форме общества с ограниченной ответственностью, в частности, регулируются Законом Украины «О банках и банковской деятельности» от 7 декабря 2000 г. № 2121-ИН и Положением «О порядке создания и государственной регистрации банков, открытия их филиалов, представительств, отделений »от 31 августа 2001 г. № 375. Если юридическое или физическое лицо намерено приобрести существенное участие в банке, чтобы, скажем, прямо или косвенно владеть или контролировать 10, 25, 50 или 75 процентов уставного капитала банка, то она обязана получить письменное разрешение Национального банка Украины. В случае приобретения банком доли участника в размере 10 и более процентов уставного капитала, банк письменно

сообщает Национальный банк за 15 дней до заключения сделок. Национальный банк может запретить банку покупку собственных долей в случае, если это может привести к ухудшению финансового состояния банка.

В любом случае переход доли (ее части) участника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью влечет за собой изменения в составе участников общества, которые нуждаются согласно ст. 4 Закона Украины «О хозяйственных обществах» соответствующих коррективов в учредительных документах.

Необходимо учитывать, что комментируемая статья содержит лишь основные принципиальные положения относительно перехода доли (ее части) участника в уставном капитале общества. ее положения могут быть детализированы в уставе общества, а также в специальном законе. До принятия закона, который будет регламентировать деятельность обществ с ограниченной ответственностью, соответствующие положения Закона Украины «О хозяйственных обществах» могут применяться при условии, если они не противоречат нормам нового ЦК и утвержденным на их основе уставам обществ.


Получите за 15 минут консультацию юриста!