В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 15

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА

Статья 199. Результаты интеллектуальной, творческой деятельности

1. Новый ГК Украины признает в качестве самостоятельного объекта гражданских прав результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности. Интеллектуальная собственность - это условное собирательное

понятие, которое используется для определения совокупности исключительных прав на результаты интеллектуальной, прежде всего творческой деятельности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топографии интегральных микросхем, сорта растений, литературные и художественные произведения, компьютерные программы, исполнения, фонограммы, видеограммы т. д. ), а также на приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции юридических или физических лиц, в частности: коммерческое (фирменное) наименование; торговую марку (знак для товаров и услуг).

Результаты интеллектуальной, творческой деятельности - это нематериальные блага. Так, литературное, художественное и другой произведение можно определить как совокупность новых идей, образов, понятий; изобретение, полезную модель - как технические решения задач; промышленный образец - как внешний вид промышленного изделия и тому подобное. Однако объектами гражданских прав они становятся только тогда, когда получают какую-то объективную форму, обеспечивающую их восприятие другими людьми. Так, литературное произведение должен быть зафиксирован в рукописи, на магнитной пленке; изобретение - в виде чертежей, модели, схемы и т. п..

2. Правоотношения, возникающие по поводу использования и охраны результатов интеллектуальной деятельности и других объектов права

интеллектуальной собственности, регулируются Книгой четвертой ГК Украины. В ней определены общие положения по интеллектуальной собственности, вопросы регулирования авторского права, смежных прав, прав на научное открытие, изобретение, полезную модель, промышленный образец, компоновка интегральной микросхемы, рационализаторское предложение, сорта растений, породы животных, коммерческое наименование, торговую марку, географическое указание и коммерческую тайну.

Отдельные вопросы правового регулирования отношений относительно результатов интеллектуальной деятельности рассматриваются, в частности, в законах Украины «Об авторском праве и смежных правах», «Об охране прав на изобретения и полезные модели», «Об охране прав на промышленные образцы», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг »,« Об охране прав на топографии интегральных микросхем »,« Об охране прав на сорта растений »,« О племенном деле в животноводстве »и других. К тому же правовое регулирование объектов интеллектуальной собственности осуществляется с помощью международных договоров и конвенций, к которым присоединилась Украина. Так, в Украине действуют Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений; Парижская конвенция по охране промышленной собственности; Мадридское соглашение о международной

регистрации знаков; Договор о патентной кооперации, а также ряд двусторонних соглашений Украины в сфере охраны авторского права и права промышленной собственности.


Получите за 15 минут консультацию юриста!