В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья является новеллой для гражданского законодательства. Место совершения сделки может оказывать существенное влияние на порядок совершения того или иного сделки, зависит, в частности, от количества его участников.

2. Как известно, в односторонних сделок, в частности, относятся: завещание, доверенность, банковская гарантия. Поскольку согласно ст. 211 ГК местом совершения односторонней сделки является место выражения воли стороны, то местом совершения завещания, нотариально удостоверяемой доверенности должно считаться место удостоверения завещания, доверенности, где выражается волеизъявление завещателя, доверителя, а-месту выдачи банковской гарантии - местонахождение банковского учреждения, если иное не предусмотрено этой сделкой.

3. Место совершения двух-или многосторонней сделки устанавливается согласно ст. 647 ГК. Как известно, такие сделки являются договорами. Как отмечается в ст. 647 ГК, договор считается заключенным в месте жительства физического лица или по местонахождению юридического лица, сделавшего предложение заключить договор, если иное не установлено договором. Следовательно, это положение распространяется на все двух-или многосторонние

сделки. Определения места заключения сделки имеет особое значение во внешнеэкономической деятельности. Например, согласно ст. 6 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности» форма внешнеэкономического соглашения определяется правом места его совершения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!