В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Действие имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец прекращается в случае отказа от них патентоволодильця. Отказ может быть осуществлена ??путем подачи соответствующего заявления в Учреждение или прекращения уплаты сбора за поддержание патента. Но прекращение действия исключительных имущественных прав на указанные объекты вовсе не означает потери последними своей коммерческой стоимости. В таких случаях изобретение, полезная модель, промышленный образец продолжают сохранять свое техническое значение, экономический или любой другой эффект подобное. Они не перестают быть ценными и общественно полезными, а просто становятся бесхозными, а потому могут быть использованы любым лицом без какого-либо разрешения и без выплаты вознаграждения за использование. Бесспорно, такое

использование не требует заключения лицензионного договора.

2. Досрочное прекращение действия имущественных прав интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель, промышленный образец, которое произошло во время действия лицензионного договора (лицензии), может нанести лицензиату определенную имущественную и моральный ущерб. В таком случае патентоволодилець (лицо, дала разрешение на использование этих объектов - лицензиар обязан возместить лицензиату причиненных досрочным прекращением действия имущественных прав интеллектуальной собственности имущественный и моральный вред.


Получите за 15 минут консультацию юриста!