В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В отличие от ст. 219 ГК правила комментируемой статьи распространяются только на те сделки, которые являются договорами. В ст. 220 ГК определяются правовые последствия недействительности только тех договоров, обязательность нотариального удостоверения которых прямо предусмотрена законом (о видах таких договоров см.. Комментарий к ст. 209 ГК). Это означает, что правовые последствия несоблюдения сторонами соглашения о нотариальном удостоверении договора, для которого по закону оно не является обязательным, должны определяться по другим правилам.

Несоблюдение сторонами предусмотренной законом нотариальной формы договора приводит к его ничтожности. Законодатель не предусматривает в таких случаях специальных имущественных последствий недействительности договора. Поэтому они должны определяться в соответствии с положениями ст. 216 ГК.

2. Часть 2 ст. 220 ГК предоставляет суду право признать действительность нотариально не удостоверенного договора, если стороны договорились о все его существенные условия,

подтверждены письменными доказательствами, и состоялось полное или частичное выполнение договора, но одна из сторон уклонилась от его нотариального удостоверения (недобросовестная сторона). Такое решение может быть принято судом по требованию добросовестной стороны, выполнила полностью или частично договор. Содержание положений ч. 2 дает основания толковать их таким образом, что они не распространяются на случаи уклонения от нотариального удостоверения договора всех его сторон. Под уклонением от нотариального удостоверения договора должно пониматься как активное противодействие этом, так и пассивное нежелание совершить это действие.

Если суд удовлетворит требование добросовестной стороны о действительности нотариально не удостоверенного договора, то после вступления в силу решения суда такой договор будет считаться действительным с момента его заключения. Последующее нотариальное удостоверение такого договора не требуется. Судебное решение в этом случае заменяет нотариальное удостоверение. Подобная норма содержалась также в ГК УССР (ч. 2 ст. 47).


Получите за 15 минут консультацию юриста!