В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Притворная сделка - это сделка, совершенная сторонами для сокрытия другой сделки, которую они действительно совершили (например, заключение договора дарения с целью сокрытия договора купли-продажи для обхода преимущественного права участников общей долевой собственности на покупку продаваемой доли, или выдача доверенности на автомобиль с правом его продажи с целью сокрытия

договора купли-продажи для уменьшения расходов по уплате госпошлины). В данной ситуации существуют два сделки: один ложный, а другой - тот, который стороны действительно имели в виду. Таким образом, мнимый сделка своей форме якобы прикрывает реальный сделку.

2. Закон прямо не предусматривает недействительность мнимой сделки, а лишь предлагает применить к отношениям сторон нормы, регулирующие то сделка, стороны действительно имели в виду.

Мнимые сделки могут быть совершены как без каких-либо противоправных намерений, так и с целью сокрытия незаконного сделки (например, договор о совместной деятельности скрывает договор субаренды имущества, которую запрещено договором аренды или законом). При таких обстоятельствах в случае установления факта неправомерности действительности совершенной сделки кажущийся сделка может быть признана недействительной на основании ч. 1 ст. 215 ГК, ведь в нем внешнее волеизъявление сторон не согласуется с их внутренней воле.


Получите за 15 минут консультацию юриста!