В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Употребленный в комментируемой статье ГК термин «представительство по закону» представляется не совсем точным, поскольку в большинстве случаев для возникновения отношений представительства необходимо не только наличие нормы законодательства, но и других юридических фактов (события или административного акта). Например, полномочия лица на представительство интересов подопечного возникает на основании не только предписания закона, но и актов применения права - установление опеки судом и решение органа опеки и попечительства о назначении определенного лица опекуном (статьи 60, 63 ГК).

Характерной особенностью данного вида представительства является его направленность на защиту прав и законных интересов недееспособных лиц, которые вследствие малолетства, слабоумия или душевной болезни не могут заботиться о себе сами. В связи с этим воля таких лиц для решения вопроса о необходимости представительства их интересов извне не имеет значения.

Поскольку воля того, кого представляют, не имеет значения для избрания представителя и определения его полномочий, то такое лицо не может влиять на деятельность представителя.

Специфическим также правовое положение представителя. Если деятельность представителя в интересах дееспособного лица является реализацией его права, то деятельность представителя, направлена ??на защиту интересов недееспособных лиц - это его обязанность, отказаться от которого он не может. Другое дело, когда такой представитель может выйти из круга лиц, которые вследствие своего правового положения обязуются законом или административным актом к защите прав недееспособных (например, опекун слагает свои полномочия, родителей лишают родительских прав и т. д.).

Законными представителями малолетних и несовершеннолетних являются родители. Приведенное положение закреплено не только в ЦК, но и в СК Украины. Право родителей представлять своих малолетних и несовершеннолетних детей основывается на сложной юридической совокупности, как норма закона и событие (рождение ребенка), а для представительства отца к тому же требуется также наличие акта гражданского состояния (брак с матерью ребенка) или сделки (заявление о признании себя отцом ребенка при отсутствии брака с матерью) или решение суда о признании отцом ребенка.

Законными представителями малолетних и несовершеннолетних также усыновители, которые по своему правовому положению приравниваются к родителям. их право на представительство основывается на норме закона и решении об усыновлении.

Родители (усыновители) могут заключать за малолетних детей любые право-чины. Но управление имуществом детей родители (усыновители) осуществляется при условии, что заключение таких сделок не противоречит интересам ребенка.

2. Возникновение полномочия в опекуна основывается на положениях ч.2 ст. 242 ГК, согласно которой он является законным представителем малолетнего лица и физического лица, признанного недееспособным, решении суда о назначении опеки, а также на административном акте (решении о назначении опекуном). В совокупности эти юридические факты являются достаточным условием возникновения у опекуна полномочия для деятельности в качестве законного представителя. Поэтому при осуществлении им деятельности от имени опекаемого необходимо подать соответствующий документ о назначении опекуном.

Иногда вследствие обстоятельств, в интересах несовершеннолетних действуют лица, находящиеся с ними в родстве или родства. Такие действия сами по себе не порождают прав и обязанностей несовершеннолетних. Это возможно при условии, если специальным актом такие лица

признаны опекунами этих несовершеннолетних. Административный акт подобного рода, конечно, устанавливает дополнительные полномочия для опекунов. Закон не предусматривает различий в объеме прав «естественных» и предназначенных опекунов.

Опекуны осуществляют все действия, которые могли бы осуществить сам опекаемый, если бы был дееспособным. Вместе с тем они без разрешения органов опеки и попечительства не имеют права осуществлять от имени опекаемых сделки, существенно затрагивающих имущественные интересы последних. Разрешение органа опеки и попечительства, которое выдается опекуну на осуществление такой сделки, устанавливает для него дополнительные полномочия кроме уже предусмотренных законом.

Попечители не выступают как представители подопечного по закону. Они способствуют несовершеннолетним в осуществлении ими их прав, и только в случае болезни несовершеннолетнего, которая препятствует личному заключению сделки или при ведении дел несовершеннолетнего в суде или других учреждениях, попечители выступают как представители подопечного.

3. Часть 3 ст. 242 ГК предусматривает, что законным представителем в случаях, установленных законом, может быть также другое лицо.

Случаи представительства по закону предусматриваются Законом Украины «О хозяйственных обществах», ст. 48 которого устанавливает, что председатель правления акционерного общества имеет право без доверенности действовать от имени общества.

Возникновения полномочий представителя закон связывает также с фактом совместного хозяйствования, общности имущества. Исходя из этого, можно утверждать, что при совершении одним лицом из супругов сделок по совместному семейного хозяйства, она выступает как сторона, действующая от имени и в интересах также другого лица из супругов, потому согласие последней на осуществление такой сделки допускается (за исключением , сделок выходящие за пределы бытовых).


Получите за 15 минут консультацию юриста!