В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Поскольку договор о представительстве определяет права и обязанности представителя и представляемого, в случае заключения его в письменной форме он также может служить документом, подтверждающим полномочия представителя. Вместе с тем удобной и распространенной формой подтверждения полномочий является доверенность - письменный документ, выдаваемый представителю тем, кого представляют, для представительства перед третьими лицами. С учетом этого обстоятельства ч. 1 ст. 244 ГК специально подчеркивает, что представительство, основанное на договоре, может осуществляться по доверенности.

В зависимости от объема полномочий, предоставляемых представителю лицом, которое он представляет, выделяют два вида доверенности: 1) общая доверенность, 2) специальная, в том числе разовая, доверенность.

Общая (генеральная) доверенность уполномочивает представителя на совершение любых сделок и иных юридических действий различного характера. Специальная доверенность предоставляет полномочия на совершение юридических действий или сделок определенного типа. Если лицо, которое представляют, уполномочивает представителя на осуществление какого-либо одного сделки, то специальная доверенность в этом случае будет называться разовой доверенностью.

Выдача доверенности является односторонней сделкой, а потому порядок ее выдачи должна соответствовать общим правилам ГК Украины, касающиеся сделок. Кроме того, основные правила о порядке удостоверения доверенности изложены в Законе Украины «О нотариате».

Юридическая сила доверенности не зависит от получения согласия на ее выдачу со стороны представителя. Полномочия возникает независимо от согласия последнего и правильно оформленная доверенность действительна в любом случае, поскольку полномочия, возникающее у представителя, не нарушает его имущественных или личных неимущественных прав. Другое дело, когда осуществление этого полномочия зависит от представителя, ибо он сам решает, использовать доверенность для осуществления деятельности в пользу другого лица (доверителя), или отказаться от нее. Его поведение в этом случае и последствия тех или иных поступков определяются не И

доверенности, а условиями договора, заключенного между ним и лицом, которое представляют (доверителем).

2. Представительство по доверенности может основываться не только на договоре, но и на акте органа юридического лица (распоряжении, приказе директора, решении совета директоров и т. п.). В этом случае такой акт должен быть оформлен надлежащим образом в соответствии с общими требованиями делопроизводства (подписанный руководителем, заверенный печатью юридического лица и т. п.).

3. Доверенность как письменный документ может выдаваться лицом, которое пред-и ставят, представителю для представительства перед третьими лицами.

Вместе с тем, поскольку доверенность предназначается для третьих лиц, из ее текста узнают, какими полномочиями наделен представитель, то она может быть предоставлена лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу. Такое положение следует из того, что доверенность, как документ, подтверждающий полномочия представителя, адресована тем лицам, с которыми возможно заключение сделок от имени лица, выдавшего доверенность. Поскольку речь идет о учета именно их интересов, то и право на ознакомление с доверенностью существует прежде всего в них.


Получите за 15 минут консультацию юриста!