В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В части 1 ст. 245 ГК указано, что форма доверенности должна соответствовать форме, в которой согласно закону имеет совершиться сделка. Отсюда возможно предположить, что доверенность на совершение сделок, которые могут быть совершены устно, также может быть предоставлена в устной форме. Однако приведенная норма должна толковаться в совокупности с положением ч. 3 ст. 244 ГК, которая устанавливает, что доверенность - это письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу. Таким образом, из самого определения доверенности следует, что она может осуществляться только в письменной форме.

При этом, поскольку форма доверенности конкретно законом не определена, главное требование к доверенности заключается в том, чтобы в письменной форме были четко выраженные полномочия представителя. А как именно это будет выглядеть, решающего значения не имеет.

Общие требования к содержанию доверенности следующие: а) оно может быть совершено только в письменной форме б) как и каждый именной документ, она должна содержать необходимые реквизиты: указание на субъекты, место, дату выдачи и т. д. в) в доверенности должно быть указанный объем полномочий, предоставленных представителю тем, кого представляют.

2. Доверенность может быть составлена ??в простой письменной форме или в письменной форме с нотариальным удостоверением. Нотариальное удостоверение доверенности требуется, в частности, на осуществление сделок, нотариальная форма для которых обязательно (например, сделки покупки или продажи жилых домов) при выдаче доверенности при перепоручены т. д.. В частности, согласно ч. 2 ст. 245 ГК доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению, кроме случаев передоверия получение заработной платы, стипендии, пенсии, алиментов, других платежей и почтовой корреспонденции (почтовых переводов, посылок и т. п.), когда доверенность может быть удостоверена должностным лицом организации, в которой доверитель работает, учится, находится на стационарном лечении, или по месту его проживания.

3. Часть 3 комментируемой статьи предусматривает специальные случаи, когда доверенность, удостоверенная

специально уполномоченными на это органами, приравнивается к нотариально удостоверенным. Аналогичный перечень лиц, имеющих право удостоверять доверенность, закрепленный в Законе Украины «О нотариате».

В частности, к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальниками, их заместителями по медицинской части, старшими и дежурными врачами этих госпиталей, санаториев и других военно-лечебных учреждений;

доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет государственных нотариальных контор, частных нотариусов, должностных лиц и органов, совершающие нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами (начальниками) этих частей, соединений, учреждений и заведений;

доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Доверенность, заключено в простой письменной форме, как и, заверенная не тем органом или должностным лицом, на которые возложено осуществление этих функций, не может считаться выданной с соблюдением установленного законом порядка, а следовательно, должна быть признана недействительной.

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, денег из учреждений сберегательных банков, а также на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства, а также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором он находится на лечении.


Получите за 15 минут консультацию юриста!