В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 45

Право интеллектуальной собственности на географическое обозначение

Статья 501. Приобретение права интеллектуальной собственности на географическое обозначение

1. Регулирование отношений, связанных с географическим обозначением, осуществляется в соответствии с законами Украины: «Об охране прав на указание происхождения товаров», «О защите от недобросовестной конкуренции», «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», «О защите прав потребителей »,« О рекламе »и других нормативно-правовых актов.

Разновидностями коммерческих обозначений имеются указания на источник и наименование места происхождения товаров и услуг. Указания на источник и наименование места происхождения товара детализируют и сужают поле

использование коммерческих обозначений (товарных знаков, фирменных наименований).

В Законе Украины «Об охране прав на указание происхождения товаров» подчеркнуто, что правовая охрана предоставляется в Украину именно зарегистрированным указаниям происхождения товаров, а не общеизвестным. Это, в частности, могут быть: наименование места происхождения товара и географическое указание происхождения товара.

Указания происхождения товара включает простое и квалифицированное указания. Простое указание происхождения товара - это любое словесное или изобразительное (графическое) обозначение, прямо или косвенно указывает на географическое место происхождения товара. Им может быть и название географического места, которое употребляется для обозначения товара или как составная часть такого обозначения. Под квалифицированным указанием происхождения товара понимается наименование места происхождения товара; географическое указание происхождения товара; наименование места происхождения товара - название географического места, которое употребляется для обозначения товара, происходящего из указанного географического места и имеет особые свойства, исключительно или главным образом обусловлены характерными для данного географического места естественными условиями или сочетанием этих природных

условий с характерным для данного географического места человеческим фактором.

Географическое указание происхождения товара - это название географического места, которое употребляется для обозначения товара, происходящего из этого географического места и имеет определенные качества, репутацию или другие характеристики, в основном обусловленные характерными для данного географического места естественными условиями или человеческим фактором или сочетанием этих природных условий и человеческого фактора; географическое место - какой-нибудь географический объект с официально определенными границами, в частности: страна, регион как часть страны, населенный пункт, местность и т. п..

2. Следует заметить, что указания на источник и наименование места происхождения в большинстве случаев являются географическими указаниями. Под наименованием мест происхождения товара в международно-правовых актах понимается название любого географического объекта - страны, населенных пунктов, местности и т. п..

Для предоставления правовой охраны товар должен иметь особые качества, которые широко известны потребителям. Они должны быть связаны с особыми факторами, характерными только для той местности, откуда происходит этот товар (где он производится, обрабатывается или выпускается на рынок). Факторами, обуславливающими значительной мере качественные и другие

характеристики товара, могут быть определенные свойства того или иного географического района (например, вода, воздух, почвы, климатические, гидрологические и другие условия). Влияние местности на качестве товара не обязательно должен быть исключительным.

Различают две группы факторов: природные условия данного географической среды (климат, состав воды, земли и т. п.) и так называемый человеческий фактор, в который включаются производственные навыки, ремесленные традиции и т. д.. Особые свойства товара могут быть обусловлены как влиянием одного из факторов, так и двух факторов одновременно. Основное требование, которое выдвигается к географическому названию, охраняемая - это то, что она не должна принадлежать к географическим названиям, которые получили общее применение на территории страны для обозначения товара определенного вида, изготовление которого не связано с этой географическим названием.

Правовая охрана может быть предоставлена ??одинаковым указаниям происхождения товара, которые используются для обозначения различных по свойствам однородных товаров, при условии обеспечения при использовании этих указаний отличий, достаточных для предотвращения введения в заблуждение потребителей относительно действительной идентификации товаров.

Правовая охрана предоставляется омонимическим указанием происхождения товара при условии обеспечения предотвращения

введения в заблуждение потребителей относительно действительной идентификации товара, географического места происхождения товара или его границ.

Вместе с тем следует учитывать, что правовая охрана предоставляется квалифицированному указанию происхождения товара, которое указывает на конкретное географическое место, из которого происходит товар.

3. Правовая охрана предоставляется названию места происхождения товара, в отношении которого выполняются следующие условия: а) она является названием географического места, из которого данный товар походит б) она употребляется как название данного товара или как составная часть этого названия в) в указанном этим названием географическом месте объективно существуют характерные естественные условия или сочетания характерных естественных условий и человеческого фактора, что предоставляют товару особенных свойств сравнительно с однородными товарами из других географических мест г) отмечаемый этим названием товар имеет соответствующие свойства, исключительно или главным образом обусловлены характерными для данного географического места естественными условиями или сочетанием этих условий с характерным для данного географического места человеческим фактором; д) производство (добыча) и переработка отмечаемого этим названием товара осуществляются в пределах указанного географического места.

4. Правовая охрана предоставляется географическому указанию происхождения товара, относительно которого выполняются следующие условия: а) оно является названием географического места, из которого данный товар походит б) оно употребляется как название данного товара или как составная часть этого названия в) в указанном этим названием географическом месте имеющиеся характерные условия и (или) человеческий фактор, что предоставляют товару определенных качеств или других характеристик г) отмечаемый этим названием товар имеет определенные качества, репутацию или другие характеристики, в основном обусловленные характерными для данного географического места естественными условиями и (или) человеческим фактором д) хотя бы основная составляющая отмечаемого этим названием товара производится и (или) перерабатывается в пределах указанного географического места.

5. Предоставляется правовая охрана квалифицированному указанию происхождения товара: не соответствует определенным законом условиям; противоречит публичному порядку, принципам гуманности и морали; является видовым названием товара; правильно указывает на географическое место происхождения товара, но создает у потребителей ошибочное представление о том, что товар изготовлен в другом географическом месте; является названием сорта растения или породы животного и поэтому способно ввести в заблуждение потребителей относительно действительного происхождения товара.

Правовая охрана в Украине не предоставляется квалифицированному указанию происхождения товара, связанному с географическим местом в иностранном государстве, если: а) Украина не имеет соответствующего соглашения с иностранным государством о взаимной охране этого вида указаний происхождения товара б) это указание не охраняется в соответствующей иностранном государстве.

Правовая охрана заявленного названия места происхождения или заявленного географического указания происхождения товара в Украину осуществляется путем регистрации знака для товаров и услуг, состоящий из этого обозначения или содержит в себе заявленное обозначение как элемент.

6. Заявка должна касаться лишь одного указания происхождения товара и содержать: а) заявление о регистрации наименования места происхождения товара или географического указания происхождения товара и (или) права на использование зарегистрированного соответствующего квалифицированного указания происхождения товара со сведениями о заявителе и его адресе б) заявленное название места происхождения товара или заявленное географическое указание происхождения товара в) название товара, для которого заявитель просит зарегистрировать указанное указание происхождения товара и (или) право на использование зарегистрированного соответствующего квалифицированного указания происхождения товара г) название и границы географического места, где производится

товар и с которым связываются особые свойства, определенные качества, репутация или другие характеристики товара; д) описание особых свойств товара, качеств, репутации или других характеристик товара; есть) данные относительно использования заявленного квалифицированного указания происхождения товара на этикетке и при маркировке товара; есть) данные о взаимосвязи особых свойств, качеств, репутации или других характеристик товара с естественными условиями и (или) человеческим фактором указанного географического места.

К заявке прилагаются: а) документ, подтверждающий, что заявитель производит товар, для которого просит зарегистрировать название места его происхождения или географическое указание происхождения товара и (или) право на использование зарегистрированного соответствующего квалифицированного указания происхождения товара б) заключение специально уполномоченного органа о то, что особые свойства, определенные качества или другие характеристики товара, указанные в заявке, объективно обусловленные или связанные с природными условиями и (или) человеческим фактором указанного географического места изготовления товара, в) вывод специально уполномоченного органа относительно границ географического места , с которым связаны особые свойства, определенные качества или другие характеристики товара.

7. Экспертиза заявки проводится учреждением экспертизы в соответствии с законом. Правила составления, подачи и проведения экспертизы заявки на регистрацию квалифицированного указания происхождения товара и (или) права на использование зарегистрированного квалифицированного указания происхождения товара, утвержденные приказом Министерства образования и науки Украины от 17 августа 2001 г. № 598.

На основании принятого решения о регистрации квалифицированного указания происхождения товара и (или) права на использование зарегистрированного квалифицированного указания происхождения товара осуществляется соответствующая регистрация.

Регистрация производится путем внесения в реестр необходимых сведений относительно квалифицированного указания происхождения товара и (или) лиц, имеющих право на использование зарегистрированного квалифицированного указания происхождения товара. В реестр вносятся следующие сведения: заявленное указание происхождения товара, квалификация указания: наименование места происхождения товара или географическое указание происхождения товара; название товара, описание его особых свойств, качеств, репутации или других характеристик, дата принятия решения о регистрации наименования места происхождения товара или географического указания происхождения товара, сведения о лицах, которым

предоставляется право на использование зарегистрированного квалифицированного указания происхождения товара, и дата принятия решения о предоставлении этого права.

8. Свидетельство о регистрации права на использование квалифицированного указания происхождения товара в течение месяца с даты регистрации этого указания или с даты внесения в реестр сведений о лицах, которым предоставлено право на использование ранее зарегистрированного этого квалифицированного указания происхождения товара при условии уплаты государственной пошлины в размере и порядке, определенных законодательством.

Срок уплаты государственной пошлины продолжается, но не более чем на шесть месяцев, если до его истечения будет подано соответствующее ходатайство и уплачен сбор за его подачу. Этот срок, пропущенный по уважительным причинам, возобновляется, если в течение шести месяцев по его истечении будет подано соответствующее ходатайство и уплачен сбор за его подачу.

9. Заявка на регистрацию в иностранном государстве квалифицированного указания происхождения товара, связанного с географическим местом на территории Украины, может быть подана только после его регистрации в Украине.


Получите за 15 минут консультацию юриста!