В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Часть 1 ст. 248 устанавливает общие правила прекращения доверенности. В частности, доверенность прекращается вследствие истечения срока ее действия. Разовая

доверенность прекращается после действий представителем, на которые он был уполномочен.

Доверенность может быть прекращена в любой момент в связи с отменой ее представляемым, или отказа от нее представителя (ст. 249 ГК). Такое обоюдное право на одностороннее прекращение доверенности связано с доверительным характером данного соглашения.

Доверенность прекращается: в связи с прекращением юридического лица, являющегося представителем или представляемым; в связи со смертью одного из них, поскольку теряется личный связь между представлюваним и представителем. Кроме того, доверенность прекращается в связи с признанием его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим или представителя, или представляемого, или обоих указанных лиц. Данное положение основывается на общем правиле о том, что и представителем, и представляемым, могут быть только полностью дееспособные лица.

2. Поскольку передоверия основывается на отношениях представительства, существовавших ранее, то с прекращением этих первобытных отношений представительства теряет силу и передоверие.

Поскольку прекращения представительства по доверенности влечет прекращение полномочий представителя, то в

представляемого и его правопреемников возникает ряд обязанностей. В частности, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об этом лицо, которому доверенность была выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность.

Аналогичные действия должны осуществить наследники физического лица, выдавшего доверенность, в случае его смерти, признания такого лица недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления умершим.

Такой же обязанность возлагается на правопреемников юридического лица в случае, если доверенность прекращается вследствие прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность (статьи 104-111 ГК).

3. После прекращения представительства по доверенности лицо, которому она была выдана (или его правопреемники), обязано возвратить доверенность представлюваний лицу (или правопреемникам последней). Сделать это представитель (или его правопреемники) должны «немедленно», то есть в минимально короткий срок, как только у него появится такая возможность.


Получите за 15 минут консультацию юриста!