В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Правовая охрана квалифицированным указанием происхождения товаров на основании их регистрации действует бессрочно от даты регистрации.

Свидетельство - это документ, удостоверяющий право на квалифицированное указание происхождения товара и (или) право лица на использование зарегистрированного названия места происхождения товара или зарегистрированного географического указания происхождения товара. Оно удостоверяет регистрацию права на использование квалифицированного указания происхождения товара в течение 10 лет с даты подачи заявки. Срок действия свидетельства продлевается на следующие 10 лет на основании заявления, поданного владельцем свидетельства, в течение последнего года его действия, при условии предоставления подтверждения специально уполномоченного органа, что владелец свидетельства производит товар в географическом месте, указанном в реестре, а характеристики товара соответствуют характеристикам, занесенным в реестр.

Владелец свидетельства не имеет права запрещать (препятствовать) специально уполномоченным органам осуществлять контроль за наличием в товаре особых свойств и других характеристик.

Заявление владельца свидетельства о продлении срока его действия может быть подана в течение 6 месяцев после окончания срока действия свидетельства при условии уплаты за этот срок соответствующего сбора.

2. Правовая охрана квалифицированного указания происхождения товара прекращается на основании прекращения действия регистрации этого указания. Регистрация квалифицированного указания происхождения товара может быть признана судом недействительной в случае его несоответствия условиям предоставления правовой охраны. Правовая охрана квалифицированного указания происхождения товара признается недействительной на основании признания недействительной регистрации этого указания.

Признаны недействительными регистрация квалифицированного указания происхождения товара и свидетельство, удостоверяющий это право или право на использование этого указания, считаются не вступившими в силу.

3. Регистрация права на использование квалифицированного указания происхождения товара и свидетельство, удостоверяющий право на использование квалифицированного указания происхождения товара, могут быть признаны

судом недействительными, если регистрация была осуществлена ??с нарушением требований, действующего законодательства. Признание недействительными регистрации права на использование квалифицированного указания происхождения товара и свидетельства, удостоверяющего это право, считаются не вступившими в силу.

4. Действие регистрации квалифицированного указания происхождения товара может быть прекращена судом в случае потери характерных для данного географического места условий и возможностей изготовления товара, описанного в реестре, а также признания этого указания видовым названием товара. Видовое название товара - это название географического места, в котором сначала товар этого вида производился. Впоследствии она стала общеупотребительной в Украине как обозначение (название) определенного вида товара безотносительно к конкретному месту его происхождения.

Действие регистрации квалифицированного указания происхождения товара, связанного с географическим местом в иностранном государстве, прекращается также в связи с прекращением правовой охраны этого указания в стране происхождения.

Право на использование зарегистрированного квалифицированного указания происхождения товара может быть прекращено: а) по решению суда в связи с утратой товаром особых свойств или других характеристик - даты, установленной судом б) в случае

ликвидации юридического лица или смерти физического лица, являющегося владельцем свидетельства в) в случае представления владельцем свидетельства заявления об отказе от права на использование этого указания - со дня официальной публикации сведений об этом г) в случае неуплаты сбора за продление срока действия свидетельства.

Признание регистрации и соответствующего свидетельства недействительными производится только в судебном порядке.


Получите за 15 минут консультацию юриста!