В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Действие доверенности как документа, подтверждающего полномочия представителя, может быть прекращена в любой момент в связи с отменой ее лицом, выдавшим ее. Такое право на одностороннее прекращение доверенности связано с доверительным характером правоотношений представительства.

Договоренность сторон об отказе от этого права является ничтожным. Исключение составляет случай, когда доверенность выдана как безотзывная на определенное время (ч. 4 ст. 249 ГК).

Стоит обратить внимание на определенную коллизию положений, содержащихся в ч. 1 ст. 249 ГК. С одной стороны, в ней речь идет о «отмена доверенности». Вместе с тем в этом же предложении указывается на «отмена передоверия». Как видим, указанные понятия фактически рассматриваются законодателем как однопорядковые. Однако, как следует из содержания ст. 240 ГК, понятие «передоверия» шире по своему значению, поскольку оно охватывает ситуации, когда представитель передал свои полномочия другому лицу, но по каким-то причинам не сообщил об этом представлюваного, принимая таким образом на себя ответственность за действия заместителя (ч. 2 ст . 240 ГК).

По возможности существования такой ситуации можно сделать вывод, что лицо, которое представляют, вправе отменить лишь то передоверия, о котором ей сообщил представитель. В противном случае представлюваний может реагировать на передоверия, которое его не удовлетворяет, лишь путем отмены доверенности, выданной им представителю.

2. Отмена доверенности имеет юридическое значение для представителя и третьих лиц только тогда, когда они были извещены об этом. Отмена доверенности по своей

сущностью является односторонней сделкой. Поэтому этот юридический акт должен соответствовать всем требованиям, которые устанавливаются для совершения сделок нормами главы 16 ГК. При этом форма отмене доверенности должна быть такой же, как и форма доверенности.

Поскольку речь идет о односторонняя сделка, согласия другой стороны (представителя) не требуется: прекращение полномочий представителя происходит вследствие одностостороннього волеизъявления представлюваного.

Вместе с тем у лица, выдавшего доверенность и впоследствии отменившее ее, возникает обязанность немедленно известить об отмене доверенности представителя, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность.

Поскольку требование немедленно сообщить представителя и третьих лиц об отмене доверенности не всегда может быть выполнена лицом, выдавшим доверенность и впоследствии отменившее ее, возникает вопрос о правовых последствиях невыполнения им этой обязанности.

Как следует из общих положений о правовых последствиях ненадлежащего исполнения обязательств (ст. 611 ГК), в случае, когда «информационный» обязанность представлюваним не был выполнен, он обязан либо принять на себя последствия заключенного представителем сделки, или возместить ему и

третьим лицам убытки и моральный вред (статьи 22, 23 ГК).

При решении вопроса о последствиях невыполнения представлюваною лицом «информационного» обязанности бремя доказывания его выполнение должно полагаться на это лицо. Она должна доказать, что приняла необходимые меры для того, чтобы проинформировать об отмене доверенности известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми была выдана доверенность (ст. 614 ГК).

3. Возможна ситуация, когда последствия сделки, заключенной представителем после отмены доверенности, возлагаются на лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, независимо от выполнения им «информационного» долга.

В частности, ч. 3 ст. 249 ГК устанавливает, что права и обязанности в отношении третьих лиц, возникшие в результате действий представителя до того, как он узнал или мог узнать об отмене доверенности, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников. Однако, если третье лицо знало или могло знать в момент совершения сделки представителем, что действие доверенности прекратилось, права и обязанности для представлюваного не возникают.

Возможна также ситуация, когда выполнение «информационного» долга лицом, выдавшим доверенность и впоследствии отменившее ее, невозможно, поскольку

доверенность является «безадресной», т. е. выдана для представительства перед неопределенный ним кругом лиц (например, общая доверенность на управление имуществом). В этом случае права и обязанности относительно третьих лиц, возникшие в результате действий представителя до того, как он дизнавися или мог узнать об отмене доверенности, также сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников.

4. Часть 4 ст. 249 ГК предусматривает, что законом может быть установлено право лица выдавать безотзывные доверенности на определенное время. Это положение является фактически исключением из общего правила, установленного ч. 1 этой же статьи, о ничтожности отказа доверителя от своего права на отмене доверенности. Применяется право выдачи безотзывной доверенности, конечно, в тех случаях, когда уверенность представителя и третьего лица в стабильности полномочий, предусмотренных в доверенности, может быть определяющей для установления и существования соответствующих правоотношений.

Вместе с тем следует отметить, что, хотя в ч. 4 ст. 249 ГК речь идет о возможности установления в законе «права человека» выдавать безотзывные доверенности на определенное время, совершенно очевидно, что в этом случае все же имеет место не «право» лица, а «ограничения» права последней на отмене доверенности в течение определенного

времени, основанный на его предыдущей четко выраженной воли установить такое ограничение.


Получите за 15 минут консультацию юриста!