В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Раздел V

СРОКИ И ПЕРИОДЫ. ИСКОВОЕ ДАВНОСТЬ

Глава 18

Определение и исчисление сроков

Статья 251. Понятие срока и срока

1. Время играет существенную роль в гражданских правоотношениях. Субъективные права и юридические обязанности их участников возникают, развиваются и прекращаются в определенное время. Действие самих законов также ограничено во времени.

Сроки, которые устанавливаются в гражданских правоотношениях как проявление социального времени (в форме существования социальной материи, общественного бытия), является

важным правовым средством целенаправленного регулирования деятельности граждан и организаций. Сроки дисциплинируют участников правовых связей, обеспечивают четкость и определенность в правах и обязанностях субъектов.

Общие временные параметры функционирования правоотношений определяются прежде правовой нормой. Понятие «срок», «срок», «давность», «своевременно», «немедленно» и другие, отражающие временные связи, часто включаются в содержание правовых норм. В ГК УССР 1963 г. не было определения понятия «срок», кроме исковой давности, хотя в отдельных статьях этого акта говорилось о сроках в конкретных правоотношениях. О порядке исчисления срока исковой давности и других сроков ст. 85 ГК 1963 p. отсылала к статьям 86 и 87 ГПК РСФСР, касающиеся исчисления процессуальных сроков. В новом ГК Украины, кроме норм, регулирующих действие исковой давности, помещены общие положения о сроках и сроки, касающиеся всех институтов гражданского права.

Сроки обычно рассматриваются по их месту в системе юридических фактов гражданского права. Чаще всего их относят к событиям, имея в виду течение времени. Срок ограничивает действие субъективных прав и обязанностей во времени. Поскольку права и обязанности чаще

возникают по воле их носителей, то волевой характер имеют и сроки, которые ограничивают их действие во времени. Конкретные сроки осуществления и особенно защиты гражданских прав предусматриваются нормой закона, но закон также имеет волевой характер как юридический проявление государственной воли. Сроки, установленные законом, становятся обязательными для субъектов правоотношений или вследствие того, что закон запрещает их сокращение по соглашению сторон (например, сроки исковой давности), или потому, что стороны не использовали предоставленной им возможности определить срок по своему усмотрению ( например, увеличить гарантийный срок). Не вызывает сомнения волевой характер сроков, устанавливаемых самими участниками правоотношений или по решению суда или иного юрисдикционного органа.

Как результат волевых и осознанных юридических действий субъектов права сроки несут на себе отпечаток субъективного, но будучи установленными, они существуют уже объективно. В сфере гражданско-правовых отношений юридическое значение имеет не окончание времени вообще, а окончание определенного срока, наступления определенного момента во времени. Течение и исчисления сроков в гражданском праве происходят по правилам, установленным по воле законодателя. Среди обстоятельств, влияющих на течение сроков исковой давности (остановка, перерыв), закон предусматривает и волевые действия участников правоотношений или

государственных органов: перевод на военное положение Вооруженных Сил Украины, в составе которых находятся истец или ответчик (п. 4 ч. 1 ст. 263 ГК); совершения иска в установленном порядке или осуществления обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга ( ст. 264 ГК) и т. д.. Суд при наличии уважительных причин остановку срока исковой давности может восстановить этот срок и защитить нарушенное право (ч. 5 ст. 267 ГК). Участники отношений могут изменять установленные ими сроки, приближать или отдалять момент совершения определенных действий во времени. Следовательно, течение срока подвергается воздействию людей, зависит от их воли и сознания.

Гражданско-правовые сроки являются временной (темпоральной) формой движения гражданских правоотношений, формами существования и развития субъективных прав и обязанностей, составляющих их содержание. Субъективное право и обязанность соответственно представляют собой возможность или необходимость осуществления их носителями любых действий или воздержанию от их осуществления. Содержанием срока является или действие, или событие. За этими фактами установления и существования сроков не имеют смысла. Поэтому наступление или истечение срока приобретает значение не само по себе, а в совокупности с событиями или действиями, для совершения или воздержание от совершения которых этот срок установлен.

Следовательно, сроки не принадлежат ни к действиям, ни к событиям, как и не занимают самостоятельного места в общей системе юридических фактов. Как форма время (срок) присущ и первым, и вторым. Сроки как временная форма, в которой происходят события или осуществляются действия (бездействие), порождают юридические последствия только в связи с действиями и событиями. Например, пропуск срока исковой давности влечет отказ в иске не просто в связи с истечением такого срока, а потому, что истец в установленный срок не поступил иск к ответчику о защите нарушенного права.

2. В украинской юридической терминологии наряду с понятием «срок», что отражает определенный период (промежуток) во времени (например, год, месяц), часто употребляется понятие «срок», с которым связывается определенный момент во времени, в частности конкретная календарная дата или определенное событие, должно обязательно наступить. Поэтому новый ЦК отдельно определяет понятие «срок» и «срок». Согласно ст. 251 ГК сроком признается период во времени, с окончанием которого связано определенное действие или событие, которое имеет юридическое значение. В этом случае срок определяется периодом, исчисляемым годами, месяцами, неделями, днями или часами. Начало срока или его окончании может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Сроком же признается момент во времени, с наступлением

которого связана определенное действие или событие, имеющее юридическое значение. Срок определяется календарной датой или указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

3. Разнообразие сроков, регулируемых гражданским правом, обусловливает необходимость их классификации. Сроки в гражданском праве группируются по различным критериям:

По основаниям (источниками) установки можно выделить сроки (сроки), которые определяются: а) законом (например, авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующего за годом смерти автора); б) административным актом (например, месячным планом перевозки грузов определяется срок действия обязательства железной по предоставлению перевозочных средств, а грузоотправителя по предъявлению грузов к перевозке в течение календарного месяца) в) соглашением (договором) (например, по договору займа стороны определили срок возврата денег до 1 октября определенного года) г) решением суда (например, по решению суда дается отсрочка выселения нанимателя из жилой площади на три месяца).

По степени самостоятельности участников гражданских правоотношений сроки делятся на императивные, не подлежащие изменению по соглашению сторон (например, не допускается сокращение исковой давности), и

диспозитивные, определяемые по соглашению сторон (например, сроки в арендных отношениях).

По распределению объема прав и обязанностей сторон по отдельным периодам времени различают общие и частные сроки. Например, летний срок действия договора - это общий срок поставки продукции, отдельные же сроки (месячные, квартальные и т. д.) определяют поставку отдельных партий продукции до окончания этих промежутков времени в пределах общего срока.

В литературе приводятся также другие основания для классификации сроков (определенные и неопределенные, общие и специальные, начальные, промежуточные и конечные т. п.).

В ряде статей ГК законодатель оперирует понятием «разумный срок». Так, согласно ч. 1 ст. 688 покупатель обязан уведомить продавца о нарушении условий договора купли-продажи относительно количества, ассортимента, качества тары и (или) упаковки товара в срок, установленный договором или актами гражданского законодательства, а если такой срок не установлен, - в разумный срок после того , как нарушение могло быть выявлено согласно характера и назначения товара.

Понятие «разумный срок», очевидно, означает необходимость учесть все конкретные обстоятельства, в которых действуют участники правовых отношений.

В юридической литературе правоотношения принято делить на регулятивные и охоронювальни. В

регулятивных правоотношениях устанавливаемые сроки - это сроки осуществления субъективных прав и исполнения обязанностей, в охоронювальних - они являются сроками защиты гражданских прав. Это, в частности, сроки: 1) гарантийные, 2) оперативной защиты.


Получите за 15 минут консультацию юриста!