В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Соответствии с требованиями действующего законодательства Украины органы государственной власти осуществляют в пределах предоставленных им полномочий государственный контроль и

принимают все необходимые меры по предотвращению неправомерного сбору, использованию и склонению к разглашению информации, содержащей коммерческую тайну. В статьях 16, 17, 18, 19 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» от 15 ноября 2001 г. приведен определения этих понятий.

Согласно ст. 1643 КУоАП с целью недопущения недобросовестной конкуренции среди субъектов предпринимательской деятельности предусмотрена ответственность за незаконное получение, использование и разглашение коммерческой тайны.

Законом запрещается совершение антиконкурентных действий со стороны органов власти, органов местного самоуправления и органов административно-хозяйственного управления и контроля. По ст. 15 Закона Украины «О защите экономической конкуренции» от 11 января 2001 антиконкурентными действиями государственных органов власти считаются принятие любых актов (решений, приказов, распоряжений, постановлений и т. п.), предоставление письменных или устных указаний, заключение соглашений или любые другие действия или бездействие органов власти (коллегиального органа или должностного лица), которые привели или могут привести к недопущению, устранению, ограничению или искажению конкуренции. Ответственность за неправомерный сбор, разглашение или использование коммерческой тайны установлена

статьями 231, 232 УК Украины, ст. 37 ГК Украины, Законом Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» от 15 ноября 2001 г. и другими законодательными актами.

2. Органы государственной власти освобождаются от ответственности за разглашение информации, содержащей коммерческую тайну, в случае, если неразглашения его может нанести ущерб жизненно важным интересам Украины, юридическим или физическим лицам. Такой может быть информация о сведений в сфере обороны, экономики, внешних отношений, государственной безопасности, охраны правопорядка, а также когда субъект права интеллектуальной собственности на информацию, которая составляет коммерческую тайну, не принял все необходимые меры для ее надлежащего сохранения в секрете от посторонних лиц.

Законодательством также предусмотрены случаи, когда по требованию органов государственной власти юридическими или физическими лицами должна предоставляться любая информация, в том числе и, относящейся к коммерческой тайне (например следственным органам - в период выполнения следственных действий; судебным органам - в период рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел; контролирующим органам - в период выполнения ими контрольно-ревизионных и финансовых проверок).

Информация, являются коммерческой тайной и была предоставлена ??юридическими или физическими лицами государственным органам для выполнения служебных обязанностей, предусмотренных законодательством, не может быть ими разглашена или доведена до широкого круга лиц.


Получите за 15 минут консультацию юриста!