В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Как начало, так и окончание сроков, исчисляемых годами, месяцами, днями и т. п., приурочивается к конкретной календарной даты. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года этого срока, а когда он

исчисляется месяцами, то в соответствующее число последнего месяца срока. Например, если право на иск возникло 15 июня 2001 г., то общий 3-летний срок исковой давности исчисляется с 16 июня 2001 г. и заканчивается 15 июня 2004 p., То есть ровно через три года. Если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который не имеет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца. Так, например, когда месячный срок начался 31 марта, то он заканчивается 30 апреля, поскольку в апреле 31 числа нет.

2. Сроки, определенные полгода или кварталами года, исчисляются по правилам, касающиеся месячных сроков, при этом полугодовой срок равен шести месяцам, а квартал - трем месяцам. Отсчет кварталов ведется с начала года. Так, если квартальный срок начался 15 апреля 2003 г., то он заканчивается ровно через три месяца, то есть 15 июля 2003

3. Если срок определен в полмесяца, то он рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается продолжительностью как таковой, что равняется пятнадцати дням, независимо от того, количество дней в соответствующем календарном месяце делится ровно на пятнадцать дней (например , в феврале). Поэтому полумесячной срок истекает на 15 день с его начала.

Такие же правила действуют и в отношении сроков, исчисляемых неделями (неделя равна 7 дням). Недельный срок истекает в соответствующий день последней недели срока. Например, недельный срок, который берет отсчет с понедельника одной недели, закончится в понедельник следующей недели.

4. Согласно ст. 73 Кодекса законов о труде Украины нерабочими днями являются выходные дни: суббота и воскресенье при пятидневной, воскресенье - при шестидневной рабочей неделе, в том числе перенесенные Кабинетом Министров Украины выходные дни, а также праздничные дни: 1 и 2 января, 7 января, 8 марта, 1 и 2 мая, 9 мая, 28 июня, 24 августа. Если праздничный день приходится на выходной, то этот выходной переносится на первый за ним рабочий день. Поэтому когда последний день срока приходится на воскресенье или другой нерабочий день, то днем ??окончания срока считается ближайший за ним рабочий день. Эти же правила распространяются и на такие случаи, когда выходными днями официально (распоряжению местных органов власти или администрации учреждения) определяются рабочие дни. Тогда подачи заявления или совершения действия по такого учреждения в ближайший по выходным день считается совершенным своевременно.


Получите за 15 минут консультацию юриста!