В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Применение нормы этой статьи ГК требует разграничения основных и дополнительных требований, вытекающих из гражданских правоотношений, в частности обязательств. Если, скажем, требование поставщика к покупателю об оплате стоимости поставленных ему товаров является главным требованием, то требование пени за просрочку платежа является дополнительной. На главную требования по уплате стоимости товаров применяется общая исковая давность продолжительностью в три года, а в требование об уплате пени - специальная исковая давность длительностью в один год. Поэтому, когда всплыла исковая давность по главной требования об оплате стоимости товара, то считается, что она всплыла и о взыскании пени за просрочку оплаты этого товара.

2. Следует иметь в виду, что в комментируемой статье представлены неполон, а примерный перечень дополнительных (к основным) требований: взыскание неустойки, наложение взыскания на заложенное имущество и т. д.. Новый ГК предусматривает более широкий круг способов обеспечения обязательств: задаток, поручительство, удержание, - а также

допускает возможность установления в другом нормативно-правовом акте или договоре и других способов (ст. 546 ГК).

3. С названными способами обеспечения связано возникновение дополнительных (к основным) обязательств, на которые распространяется действие основной или специальной исковой давности. Несколько иной характер имеет гарантия как письменное обязательство, выдаваемое банком, другим кредитным учреждением, страховой организацией (гарантом) по просьбе другого лица (принципала) и по которому гарант обязуется уплатить кредитору принципала (бенефициару) в соответствии с условиями гарантийного обязательства " Обязательства денежную сумму после предоставления бенефициаром письменного требования о ее уплате (ст. 560 ГК). Гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств не связана с основным обязательством (например, кредитным) и рассматривается как самостоятельное обязательство гаранта перед бенефициаром. Это обусловлено присущими гарантии признаками, такими, как безвидзивнисть, непередаваемость прав по гарантии другому лицу, особыми основаниями для прекращения гарантии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!